Урожайность кукурузы в Брестской области на 30% выше прошлогодней
ОбществоЭкономикаАгропром

Урожайность кукурузы в Брестской области на 30% выше прошлогодней

Практически все сельхозорганизации Брестской области приступили к уборке кукурузы на силос — в этом году ее урожайность на 30% выше прошлогодней, сообщил БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Мурин.

Заместитель начальника облсельхозпрода обратил внимание, что накануне массовой уборки кукурузы на базе ОАО «Журавлиное» Пружанского района прошел областной семинар-совещание, на который были приглашены все заинтересованные, а также специалисты научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию. Были рассмотрены вопросы готовности кормоуборочной техники, подготовки хранилищ, проанализированы ошибки прошлых лет. Особенное внимание было уделено качественным параметрам кукурузного силоса.

Всего в области предстоит убрать кукурузу на силос со 196 тыс. га. К уборке уже приступили 165 хозяйств. На 4 сентября культура убрана на 28 тыс. га, что составляет 15% от плана. Заготовлено 670 тыс. т кукурузного силоса — на 280 тыс. т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

«На 80% посевов наступили оптимальные сроки уборки, что подтверждается параметрами по сухому веществу, развитием початков на стадии молочно-восковой спелости. Несмотря на засушливую погоду, она особо не сказалась на урожайности культуры, тем более что дожди проходили как раз в нужный для ее формирования период. Сейчас мы собираем 270 ц/га — почти на 30 ц больше, чем в прошлом году», — отметил замначальника облсельхозпрода.

На уборке занято 545 кормоуборочных комбайнов, средняя нагрузка на машину составляет 360 га. За последние три года в сельхозорганизации региона закуплено 100 новых комбайнов, в том числе 28 — в этом году. На отвозке зеленой массы планируется задействовать почти 2,5 тыс. единиц техники. Для закладки кукурузы на силос в хозяйствах имеется 4,1 тыс. сенажно-силосных траншей, половина из которых уже свободна от прошлогодних кормов. Туда можно заложить более 4 млн т силоса — практически под полную потребность общественного животноводства области.

«Судя по урожайности кукурузы, имеющихся в наличии траншей может не хватить. Поэтому мы рекомендуем хозяйствам закладывать и хранить силос в курганах. При этом обязательным условием должна быть площадка с твердым покрытием — забетонированная либо заасфальтированная», — обратил внимание Сергей Мурин.

Он также отметил, что в регионе обновляется не только парк кормоуборочной техники, но и сенажно-силосных хранилищ. Так, в этом году планируется построить 144 хранилища. Уже сданы в эксплуатацию 80 объектов мощностью 200 тыс. т силосной массы. Строительные работы ведутся еще на 70 объектах.

Перед сельхозорганизациями поставлена задача завершить уборку кукурузы на силос до 15 октября. Для этого ежедневно нужно убирать не менее 4 тыс. га. «Придерживаясь этих темпов, мы сможем выйти на требуемые сроки уборки. Технические возможности нам позволяют это сделать. Самое главное — организация работ и жесткий контроль за качеством. По большому счету, в хозяйствах должны быть созданы кормоуборочные отряды, все звенья которых будут работать на один результат — собрать и сохранить то, что выращено», — резюмировал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть