МАРТ уточнил перечень социально значимых товаров, цены на которые временно регулирует государство
Экономика

МАРТ уточнил перечень социально значимых товаров, цены на которые временно регулирует государство

МАРТ уточнил перечень социально значимых товаров, цены на которые в соответствии с постановлением министерства от 15 апреля 2020 года №30 временно регулирует государство. Об этом БЕЛТА сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Ситуация на потребительском рынке страны стабилизировалась. Учитывая отсутствие повышенного спроса и наличие широкого ассортимента товаров, МАРТ принял постановление №45 от 23 июня 2020 года. В соответствии с ним из сферы ценового регулирования исключаются кофе, консервы мясные и из рыбы, сухое молоко, твердое туалетное и хозяйственное мыло, спички, женские гигиенические прокладки, подгузники (детские и взрослые), туалетная бумага.

Регулирование цен сохраняется только на социально значимые продовольственные товары.

Государственное регулирование цен на средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие средства планируется продлить по согласованию с Коллегией ЕЭК. Напомним, регулирование цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи) предусмотрено в соответствии с постановлением МАРТ от 6 апреля 2020 года №27.

В МАРТ также отметили, что подходы к регулированию цен и уровни применяемых оптовых и торговых надбавок остаются неизменны.

Данное постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть