Санация — нет приговор
ЭкономикаПромышленность

Санация — нет приговор

Территория Лунинецкого участка ОАО «Лунинецлес» довольно большая — около 2 гектаров. Еще в прошлом году большая часть площадей сдавалась в аренду предпринимателям. Сегодня здесь совсем другая картина. Арендаторы «свернули» производство в связи с тем, что хозяева развернули собственную деятельность. Находясь в режиме санации, «Лунинецлес» наращивает объемы выпускаемой продукции и поставки на экспорт. Об этом рассказал директор антикризисного управления Игорь Мельник.

Еще на подходе к предприятию слышался гул станков. Заметила немалое количество автотранспорта на дворовой территории, чего раньше не было.

– Жаль, что в сутках только 24 часа, — с легкой иронией заметил Игорь Александрович. — Положение меняется ежедневно. В последнее время цены на готовую продукцию снизились. Приходится работать с минимальной рентабельностью и прибылью. Если раньше ставка делалась на получение дохода со сдачи площадей в аренду, то сейчас взяли курс на восстановление производства. В конце декабря направили первую машину продукции на экспорт. Начали со 150 кубометров. Постепенно наращиваем объемы и в прошлом месяце экспортировали 336 кубометров пиломатериалов. В ближайших планах увеличить этот показатель вдвое. Всего же за первый квартал экспорт составил примерно 60 тысяч евро.

Станочник Витовтас Лешкис

– Куда направляется ваша продукция?

– Основной партнер — в Литве. Сейчас работаем над контрактами с бельгийцами и немцами. Есть предложения по строганных материалах. Так, например, есть спрос на ламели со стороны предприятий Чехии и США. Кстати, в европейскую страну, первую машину планируем направить в следующем месяце.

– Древесину покупаете или заготавливаете самостоятельно?

– Пока на заготовках не работаем. Есть сложности, в том числе кадровые. Нуждаемся в специалистах. В частности, мастерам по работе на лесосеках. Сейчас приобретаем сырье в лесхозах. Если в декабре 2018-го переработали 600 кубометров древесины, то в марте — 1300, в том числе 750 — собственной распиловки. Пиломатериалы, щепу, опилки, круглый лес, доски для пола, дрова, уголь древесный — это ассортиментный перечень, на чем сегодня предприятие зарабатывает деньги.

– А что за техника у вас на территории?

– Собрали в Лунинце всю, что раньше была разбросана по участкам и находилась в аренде. Та, что на ходу, задействована на перевозках. Но несколько единиц требуют капитального ремонта. Ведем работы собственными силами.

Станочник Сергей Березка задействован на налаживании оборудования

– Как идет подготовительный процесс по выставлению на продажу Микашевичского леспромхоза?

– К сожалению, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Подготовили 90 процентов документов, которые позволят выставить на торги объект, как имущественный комплекс. Надеюсь, до конца июня процедура будет завершена. Тем более, что потенциальный покупатель есть.

– Что нужно «Лунинецлесу», чтобы более уверенно чувствовать себя на рынке сбыта?

– Нужна модернизация, чтобы увеличивать объемы, расширять ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать экспортный потенциал. Будем стараться работать не только на заработную плату, но и чтобы хватало на обновление производства.

За работой на торцовачном станке — Андрей Наумник
Практику на ОАО «Лунинецлес» проходит учащийся Кобринского политехнического колледжа Игорь Рылач

Беседовала Елена Данилович.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть