Хлеб заслуживает бережного отношения
Завочны клуб спажыўцоў

Хлеб заслуживает бережного отношения

Так считает лунинчанка Светлана Конопацкая, которая прислала письмо в редакцию газеты. Она пишет: “Ящики с хлебом, который не имеет упаковки, в магазинах различной подчиненности находятся чуть ли не на полу. Во время уборки торговых помещений пыль и грязная вода могут попасть на хлеб…”

Посетила магазины, что находятся возле Привокзальной площади, в том числе “Дары Полесья”, “Продтовары №6” (оба – райпо), две ОРСовские торговые точки, “Верес”, “Дискаунтер”. Во всех условия реализации хлеба одинаковые. Разве что оборудование, где располагается продукция, немного разное, но принцип тот же: в нижнем ящике – формовой хлеб без упаковки и подовой в упаковке, на верхних полках – белобулочные изделия до 400 граммов, искусственная кондитерка, сушки и другое. Причем, оборудование сделано таким образом, что от пола до нижнего короба – примерно 15-20 сантиметров, а сам короб – высотой 50-60 сантиметров. Ни в одном из магазинов не видела уборщицу, которая мыла пол, поэтому утверждать, что брызги могли попасть на хлеб, не могу. А вот то, что для пожилого человека сложно наклониться, – с этим согласна.

Учитывая, что в нашем районе преобладают магазины райпо, попросила заместителя председателя Валентину Байдук рассказать, как ведется реализация хлеба в торговых объектах:

– Хлебобулочные изделия размещаются на специализированном оборудовании, предназначенном для реализации. Все продавцы ознакомлены с правилами торговли. Уборка пола ведется влажным способом по мере необходимости, согласно с санитарными нормами и правилами, закрепленными “Санитарно-эпидемиологическими требованиями для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией”, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2012 г. №132. Считаю, что у лунинчан нет оснований для волнения.

Елена Данилович.

Теги



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть