Брестский театр драмы обновит сцену к театральному сезону
Культура

Брестский театр драмы обновит сцену к театральному сезону

В Брестском академическом театре драмы к новому театральному сезону реконструируют сцену, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный художник БАТД Николай Полторака.

Здание, где размещается театр, построено в 1922 году. Его четыре раза реконструировали, последний раз — 26 лет назад. «За это время пол поизносился, потому что и гвозди в него вбивают, и шурупы, и всяческие механические воздействия оказывают. У нас есть свой симфонический оркестр, проходит фестиваль «Январские музыкальные вечера». Регулярно выкатывают рояль. В некоторых местах он уже продавил сцену. Поэтому возникла необходимость заменить деревянное покрытие», — пояснил Николай Полторака.

К ремонту сценической площадки в БАТД приступили в начале месяца — как только труппа ушла в непродолжительный отпуск. Рабочие разобрали старый пол, выровняли бетонную стяжку и конструкцию поворотного круга. Вскоре они приступят к замене поверхности планшета сцены.

«Все, что на ней было — круг, люки, щиты, рампа, — все это будет сохранено. Главная задача — сохранить диаметр круга 9 м, как он и был. И чтобы между ним и основной сценой не было большого зазора — буквально до 5 мм, а то на старой он уже достигал 2 см. В репертуаре театра много постановок, где задействован поворотный круг. Мы очень дорожим им. Надеемся, недели через две выйдем на новую сцену», — сказал главный художник.

Свой новый, 77-й по счету, театральный сезон труппа планирует открыть во второй половине сентября. Коллектив с нетерпением ждет встречи со зрителем. Вероятнее всего, сезон откроется одним из двух премьерных спектаклей БАТД. Это может быть драматическая баллада по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня» в постановке заслуженного деятеля искусств Александра Козака или спектакль-сон режиссера Дениса Федорова по пьесе Дмитрия Богославского «Тихий шорох уходящих шагов». В новом сезоне ожидается и премьера: главный режиссер театра Тимофей Ильевский приступил к репетициям спектакля по роману Александра Куприна «Олеся».



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть