«ГОДЫ, как птицы, ЛЕТЯТ…»
Культура

«ГОДЫ, как птицы, ЛЕТЯТ…»

Этот двор на одной из улиц Ситницы обратил на себя внимание еще издалека.  На огромном земельном участке уютно разместились  два добротных деревянных сруба, летняя кухня и другие хозяйственные постройки.  Замерла на пару секунд у калитки, размышляя, не заглянуть ли в дом… Любопытство взяло верх, и я дернула дверную щеколду. 

– Я была еще подростком, когда отцовский  дом принимал сватов, – улыбка добавила морщинок на лице 82-летней Натальи ЯРМОЛИЧ, которое, тем не менее, словно засияло изнутри. – Хотя с будущим мужем мы тогда были едва знакомы, родители дали согласие. Правда, мое желание никто особо не учитывал.  И не потому, что в семье из 13 детей я была старшей из сестер. Все сомнения развеял дед по материнской линии. Узнав, из какой семьи жених, он без раздумий произнес: «Будет хорошим зятем. В его роду все люди почетные». 
Пока строили собственный дом, жили вместе со свекровью. Она помогала нянчиться с детьми. Ведь в годы молодости моей собеседницы (а она всю жизнь занималась полеводством в местном хозяйстве)  отпусков по уходу за ребенком не было. На работу приходилось выходить буквально через пару дней после родов. Впрочем, это обстоятельство не помешало рождению шестерых малышей. С интервалом в несколько лет у Ярмоличей появились на свет Ольга, Иван, Любовь, Вера, Федор и Виктор.
Слова деда действительно 
оказались пророческими. Василий Кондратьевич, почти четыре десятилетия отдавший железной дороге,  стал не просто главой семьи. Жена и дети  боготворили его: он служил примером, каким должен быть настоящий мужчина – отец, муж, хозяин.
В заботах и хлопотах сами не заметили, как подросли сыновья и дочери, разъехались один  за другим из деревни:  кто – получать образование,  кто – на срочную армейскую службу.  А  спустя несколько лет Наталья Андреевна с Василием Кондратьевичем, как когда-то их родители, сами благословляли детей на счастливую семейную жизнь. Нянчась с  внуками, пожилые супруги не раз представляли, как придет время, и в их старом саду за одним большим столом соберутся полным составом не только семьи детей и внуков, но и правнуков. Этим планам не суждено было сбыться. Сердце мужа  перестало биться в октябре 1988-го. До ухода на заслуженный отдых ему оставалось два года.    
…Однажды услышала слова пожилой женщины: «Семерых детей вырастили с хозяином. А на старости лет двери некому открыть – все разлетелись за сотни километров…». Познакомившись с Натальей Андреевной Ярмолич, поняла глубину грусти в голосе той невольной собеседницы.  Ведь именно трепетная забота и опека детей, пятеро из которых обустроились  с семьями в Микашевичах, не дали рано овдовевшей матери в полной мере ощутить одиночество, превратив наступление осени в жизни человека в настоящую золотую пору. 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть