Задают ритм энтузиасты
КультураКонкурсМикашевичи

Задают ритм энтузиасты

савчук«К делу – по-хозяйски», – так в нескольких словах можно определить жизненное кредо  работника колонны №3 автотранспортного предприятия РУПП «Гранит» Алексея САВЧУКА. Причем, слова молодого человека не расходятся с делом.    На хорошем счету он не только у руководства подразделения. Ему снова нет равных по объемам намолоченного зерна в соревновании комбайнеров филиала «Агрогранит»,  которому ежегодно помогает во время уборочной страды вместе с другими коллегами по цеху.

– В прошлом году наш экипаж был отмечен на районном уровне. Мы стали лучшими среди молодежи, – рассказывает Алексей. – Намолот (а в этом сезоне он составил чуть более 898 тонн) – не только моя заслуга, но и помощника. И хотя мне везет на напарников, из-за нехватки кадров они каждый год новые. В нынешней уборочной в связке со мной работал студент Столинского аграрно-экономического колледжа Владимир Шкут, который решил с пользой провести летние каникулы.

Алексей уроженец деревни Моносеево. После окончания Пинского индустриально-педагогического колледжа по специальности «техник-механик» устроился в «Агрогранит». Работал на разных должностях, в том числе – инженерно-технических, поэтому не понаслышке знает труд аграриев. И все же каждый год после перевода на гранитодобывающее предприятие, пусть даже на пару месяцев, возвращается на поля механизатором.

– О сложности и важности профессии хлебороба сказано немало слов. Для меня же это отличная возможность в очередной раз проверить себя на выдержку, мастерство и  силу духа, а также помочь землякам с минимальными потерями убрать урожай. Да, и что скрывать, улучшить материальный достаток семьи, порадовать родных очередным достижением.

Теги



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть