Лунинчане встречают престольный праздник
Культура

Лунинчане встречают престольный праздник

церковь6Первое упоминание о Лунинецкой церкви в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня датируется 1588 годом. Деревянная церквушка была поставлена на самом высоком месте древнего Лунинца. Вплоть до конца XVIII века о ней не сохранилось никаких сведений. Следующее упоминание о храме относится к 1811 году, где говорится о строительстве новой приход-ской деревянной церкви, которая была освящена 1 июня 1816 года.

С 1868 года настоятелем храма стал священник Андрей Бернадский. Во время своего заведования церковно-приходским попечительством Лунинецкой церкви на протяжении многих лет отец Андрей проявлял усердие в осуществлении идеи возведения в селе Лунинец нового храма, так как старая деревянная церковь обветшала и пришла в упадок. Здание покосилось настолько, что в нем было опасно проводить богослужение из-за возможности обрушения.

С 80-90-х гг. XIX века отец Андрей начал собирать средства на ремонт церкви. Он хотел построить на месте старого деревянного — величественный каменный храм. Многочисленные рапорты на имя епископа Минского и Туровского Симеона, воззвания к железнодорожникам, переписки с канцелярией Минской духовной консистории — многолетний труд настоятеля, который к великому сожалению не принес существенных результатов. Однако, идея возведения каменного храма, которую хотел воплотить отец Андрей, уже не могла исчезнуть из умов его последователей.

17 апреля 1912 года, после торжественной Божественной литургии, состоялась закладка новой каменной приходской церкви священником Николаем Прорвичем, о чем свидетельствует историческая надпись: «…основана сия церковь в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня при державе Богочестивейшего самодержавнейшего Государя нашего императора Николая II Александровича при Святительстве Высокопреосвященного Михаила Архиепископа Минского и Туровского Настоятельстве же священноиерея Николая”.

Однако и здесь не обошлось без искушений. Препятствием для дальнейшего строительства стали  первая мировая война, Октябрьская революция, гражданская война, установление польской власти в Беларуси. Но, с Божьей помощью и при поддержке прихожан, каменная церковь, наконец, возвысилась среди садов Лунинецких дворов. 4 ноября 1921 года, только через 9 лет после закладки, храм был освящен.

Божьей милостью, претерпевший все волнения XX века, мы можем видеть этот величественный храм теперь, в 2013 году. Таким он дошел до нас, и мы всегда имеем возможность и радость приходить сюда — в дом Божий и молиться о спасении душ наших родных, близких, знакомых и незнакомых нам людей, которые трудились веками на этом освященном благодатью Божией святом месте.

В разные  года  настоятелями  храма  были Алексей Данкевич, Тимофей Дюков, Андрей Бернадский, Николай Прорвич, Иоанн Бекиш, Николай Домбровский, Киприан  Дылевский, Николай Яновский, Николай Шульган и другие.

Сегодня настоятелем храма является протоиерей Василий Дужак. Клирики храма – священник Георгий Филинович, диакон Василий Мартынов.

Все храмы освящаются в память какого-либо святого или священного события. Лунинецкий храм освящен в честь Воздвижения Креста Господня (поэтому он и называется Крестовоздвиженским), и этот праздник является престольным.

Поздравляем  всех  прихожан  с  праздником  Воздвижения Креста Господня. Пусть  мир и  покой   царит  в  Ваших  домах.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть