«Лунинская осень» прошла в 15-й раз
Культура

«Лунинская осень» прошла в 15-й раз

По традиции литературный праздник «Лунинская осень» прошел в стенах деревенской школы. Сохраняя все лучшее, организаторы смогли внести в программу нотки новизны. Удивило, что встречали гостей красавицы в национальных костюмах с интересным танцевальным номером. Не верилось, что в качестве талантливых артистов выступили представители педагогического коллектива.

Хлеб-соль на вышитом ручнике передали гостям ведущие Виталина Салуйчик и Даниил Данилович. Они же провели интересную экскурсию по аллее из кленовых листьев, с яркими фотографиями всех прошлых мероприятий.

В короне и оригинальных атрибутах предстала главная героиня вечера — Хозяйка-Осень, роль которой исполнила ученица 5 класса Анна Сытина. Далее было музейное знакомство с бытом предков в разные моменты их жизни, которые прекрасно смогли передать юные артисты. Вот над колыбелью с младенцем склонилась молодая мама, там хозяин приготовил упряжь для лошади, женщина гладит белье с помощью горячих углей и ручного приспособления, из ларца девушки достали целую россыпь шикарных платков… Постарались организаторы удивить и в кулинарном мастерстве бабушек и дедушек.

Торжественная часть мероприятия проходила в актовом зале. Главный специалист районного Совета депутатов Ирина Жук сообщила о подведении итогов республиканского конкурса рисунков «Счастье жить в мирной стране», организованном Белорусским фондом мира при содействии Министерств образования и культуры. Она поблагодарила 17 участникам от Лунинетчины и передала специальный альбом «Дети рисуют мир» Лунинской ясли-сад-СШ.

И.о. начальника отдела по образованию Людмила Ковшик вручила грамоты победителям районного этапа республиканского интернет-конкурса литературных работ «Земля под белыми крыльями», в котором приняли участие 25 учреждений среднего и дополнительного образования. Жюри рассмотрело 89 работ учащихся.

Первые места в разных возрастных категориях и номинациях заняли Никита Коваль (Язвинская СШ), Полина Дашкевич (СШ №1 г. Микашевичи), Есения Конопацкая (Дятловицкая СШ), Александр Алексеев (Лунинская ясли-сад-СШ).

Почетным гостем «Лунинской осени» стала Надежда Еленевская, жена талантливого творца и основателя праздника Николая Еленевского. Она поблагодарила организаторов, поделилась теплыми воспоминаниями, представила вниманию присутствующих вырезки из газет, которые не одно десятилетие бережно хранятся в семье и напоминают о светлом прошлом.

На мероприятии присутствовали ответственный секретарь газеты «Полесская правда» Людмила Ребковец, члены Союза писателей Беларуси Анатолий Крейдич и Андрей Мазько, который продолжил встречу своими стихами, что всегда трогают до глубины души. Прочитать что-то личное на празднике поэзии захотелось всем талантливым землякам — выступили Ольга Гридюшко, Валентина Трухнова, Григорий Жук, Виктор Пинигин, Анна Бондаренко. Завораживали все произведения. На различную тематику — о людских судьбах, любовь к малой родине, любовь — они были одинаково красивыми и вдохновенными. Музыкальное приветствие прозвучало от Ирины Пригодич, впечатлениями от вечера поделилась бывший педагог Наталья Казанкова.

Мария Ярохович. Фото автора.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть