«Милая малая родина, вечная наша любовь…»
Год малой родиныКультура

«Милая малая родина, вечная наша любовь…»

Мы не виделись очень давно. Так давно, что нынешний убеленный сединами представительный мужчина абсолютно не ассоциировался с долговязым пареньком, мастерски игравшим в волейбол в школьном спортзале. И все же это он, теперь уже Василий Михайлович МАРКОВИЧ, начальник главного кадрового управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Нам не пришлось мучительно искать точки соприкосновения в своем прошлом, потому что оно, это прошлое, пронзительно связано с самым прекрасным местом на земле: вчера еще деревней, а ныне – агрогородком с удивительным названием Кожан-Городок.

– Отчетливо помню себя, наверно лет с шести, потому что именно в этом возрасте стал вполне самостоятельным, получив в «наследство» от старшего брата, который после школы уехал покорять столицу, стадо гусей. С нашей улицы, расположенной в самом центре деревни, их надо было за полтора километра гонять на речку. Компаньонов с такими же обязанностями было много, потому что на каждом дворе разнообразной живности водилось вдоволь. Да и семьи были большими. В нашей – четверо детей, а по соседству – и по 7, и по 9… Говейновичи, Войтеховские, Реинские… Помню всех. Улицы с утра до вечера звенели от детских голосов. Сколько было забав, увлекательных игр! Я же с раннего детства еще умудрился пристраститься к книгам. Дело в том, что долгое время в самой большой комнате нашего дома находилась деревенская библиотека, которой заведовала моя старшая сестра Аня. Имея туда свободный, практически никем не контролируемый доступ, читал просто запоем. Несмотря на то, что дети в то время зачастую были предоставлены сами себе, потому что родители работали допоздна, про домашние обязанности не забывали. Помимо всего прочего, мне все лето надо было поливать табак – его выращивали практически в каждом огороде. Во дворе стояла большая бочка, в которую отец наливал воды, а я утром и вечером ведерком таскал обласканную солнцем теплую воду, подливая под корни растений. Позже их аккуратно срезали, связывали в пучки и подвешивали сушить на чердаке. После того, как управлялись с основными сельхозработами, собирались на вечерки. Нередко такие посиделки проходили в нашем просторном доме. Женщины пряли, вязали, а мужики доставали табак, складывали в «папуши» и мелко резали. С большой печки, которая углом выходила в комнату, мы, детвора, увлеченно наблюдали за тем, как взрослые делали самокрутки, затягивались и обязательно говорили что-то типа: «Ох и крепкий тютюн у тебя, Леонтьевич, хоть бодылле (траву – Т.В.) добавляй!». Наверно, это было похвалой, потому что отец всегда удовлетворенно улыбался. Но самым захватывающим были рассказы. Напротив церкви жил Иван Зимич. Несколько раз в год он ездил в гости к брату в тогдашний Ленинград. В одну из поездок ему посчастливилось побывать в Эрмитаже. Рассказывал он об этом настолько увлеченно и образно, что мы слушали все, как сказку. Я словно наяву видел огромные коридоры, праздничные залы, царские кареты… Тогда и предположить не мог, что пройдет время, меня призовут в армию и служить я буду не где-нибудь, а в Петродворце! Впервые попав в Эрмитаж, ходил по залам с чувством, что уже когда-то тут был – настолько запали в детскую душу давние рассказы дядьки Ивана.

– Путевку в жизнь дала армия?

– В каком-то смысле да, потому что именно после службы определился в жизни, решив поступать на юридический в Белгос-университет. Но все-таки настоящую путевку в жизнь дали родители – простые колхозники Михаил Леонтьевич и Анна Федоровна Марковичи, которым я безмерно благодарен. А еще – Кожан-Городокская школа, ее незабвенные учителя. С неизменной теплотой вспоминаю классного руководителя, учителя немецкого языка Анатолия Афанасьевича Орлова. Талантливейший человек, непререкаемый авторитет у учеников, педагог от Бога – таких в нашей школе было немало. Подтверждением этому может служить стремление выпускников обязательно продолжить учебу в ВУЗах. Да еще в каких! У нас ведь есть земляки, которые в то время окончили знаменитый МГИМО!

– Одно дело – получить образование, и совсем иное – найти себя в жизни. С чего начинался путь в профессию?

– Мне изначально очень повезло. После юрфака БГУ попал на работу в торгово-промышленную палату, была возможность усовершенствовать иностранный язык. После этого почти 12 лет прожил в Москве. Работал в Министерстве иностранных дел, в посольстве Советского Союза в Бонне, в Германии. Когда великой страны не стало, была возможность остаться в Москве, но я вернулся на родину, в Беларусь. С 1992 года работал уже в Министерстве иностранных дел нашего молодого независимого государства. Начинал 3-им секретарем, потом вторым. Через какое-то время направили консулом в Германию уже от Беларуси. После этого был заместителем начальника консульского управления, уехал генеральным консулом в Даугавпилс. После возвращения на родину стал шефом протокола Президента. Через какое-то время был назначен в Чехию советником посланника, а затем – послом. С семьей прожили там 9 лет. Два года назад вернулись в Минск. Сейчас возглавляю кадры одного из ведущих министерств Беларуси.

– Захватывает дух от витков вашей карьеры. И все-таки, какой период оказал наибольшее влияние на становление вас, как дипломата?

– Работа в Министерстве иностранных дел СССР. Была огромная влиятельная страна с величайшими возможностями. Именно в то время приобрел бесценный опыт дипломатии, когда на уровне советника, будучи 3-м секретарем, общался с руководителями МИДа Германии. Опыт пригодился, когда вернулся в Беларусь. Вообще, работа дипломата хотя и интересная, но все-таки очень тяжелая и ответственная. Кроме того, свой отпечаток накладывают постоянные переезды. Расстаешься с друзьями, привычным укладом жизни. Непросто приходится и семье: дети постоянно меняют школы, приспосабливаются к новым условиям. Иной раз просто не успевают заводить друзей. Но это и закалка. В числе плюсов – усовершенствование иностранных языков. Сын и дочь сегодня свободно владеют английским и немецким. Катюша вообще поступила без экзаменов в лингвистический, потому что была победителем заключительного этапа республиканской олимпиады. Дети получили хорошее образование, работают. Я горжусь ими и души не чаю во внуках – их трое: Вероничке – 13, Мишке – 8, Ваньке – 3.

– Василий Михайлович,     а ваша жена где родилась?

– О, это особая история. Татьяна родом из Подмосковья. А познакомились мы с ней в пионерском лагере на Азовском море. Во время учебы я умудрился летом поехать туда вожатым, а Таня тоже от пединститута приехала подработать. Наверно, это была любовь с первого взгляда, хотя где-то год мы еще присматривались друг к другу. В итоге поженились. Я очень благодарен ей за выдержку, за то, что в самые сложные и ответственные моменты она была рядом. И так –38 лет. Она разделяет мою любовь к малой родине, к деревен-скому укладу жизни. Да мы и сейчас с ней сельские жители. Несколько лет назад купили дом в Логойском районе, достроили и теперь там живем. По иронии судьбы деревня называется Марковщина. Так что мы теперь Марковичи – из Марковщины.

– А как же Кожан-Городок?

– Это святое. Я очень люблю Кожан-Городок. Там остались детство, юность, там – все. И плохое, и хорошее. Там – могилы моих родителей. Когда в жизни проходишь какую-то символическую точку, вершину, что ли, все чаще начинаешь задумываться о прошлом. Я вообще с подачи зятя решил, насколько это возможно, попытаться восстановить свое генеалогическое дерево. И убедился, как мало мы знаем историю своего рода. Взять хотя бы бабушку по отцовской линии, в деревне ее все звали Марылей, хотя в документах она Мария. Кстати, значится она столбовой дворянкой и крестил ее сам владелец Кожан-Городка Щит. Корни семьи бабушки уходят на Волынь. Как они попали сюда, почему? Уже знаю, что брат и сестра бабушки в свое время уехали в Польшу. Знаю, что прабабушку звали Каролина. Но, к сожалению, совсем мало сведений о дедушке по линии отца. Мне рассказывали, что родом он с Ситницкого Двора, и вся большая родня его погибла во время карательной операции. Остались в живых только брат Калистрат да двоюродная сестра. Но поиски продолжаются.

– Происхождение своей фамилии не пытались выяснить?

– Пытался. И уже знаю, что прародителем рода стал некий Лазарь Маркович, который в 18-м веке через Малороссию пришел в наши края из южных районов Сербии и Черногории. Словом, начато увлекательное и очень полезное дело. Ведь очень хочется оставить детям и внукам свидетельства того, что предки их были достойными людьми, что корни большого рода уходят в глубину веков, но вместе с тем, не забыты, не потеряны, не стерты временем. Пользуясь случаем, хочу передать слова искренней благодарности представителям власти, землякам за то, что обратили внимание на состояние местного кладбища. На Радуницу побывал на малой родине и дорогих сердцу могилах. Не мог не заметить, что начали вырубать старые деревья, бороться с зарослями акации. Место последнего упокоения предков словно посветлело. Это тоже наше прошлое. И мы всегда будем помнить о нем, входя в будущее.

Наверно, рассказ о нашем замечательном земляке будет не совсем полным, если в преддверии великого праздника – Дня Победы – не вспомнить о его отце. Уроженец Кожан-Городка Михаил Леонтьевич Маркович в эту священную Победу внес свой вклад. Он прошел дорогами войны до Одера, при форсировании которого получил тяжелое ранение. Выжил. Вернулся домой с наградами, которые свидетельствовали о его солдатской доблести. После войны работал в колхозе. А еще – строил дома. Добротные строения, возведенные его руками, и по сей день верой и правдой служат                 не одному поколению жителей местечка с многовековой историей.

Но главная его заслуга в том, что сумел воспитать и вырастить достойных детей. В Кожан-Городке помнят начальника Пинского горотдела управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Брестской области, полковника Леонтия Михайловича Марковича, чья жизнь трагически оборвалась в 1998 году. В Пинске живет сегодня старшая из сестер Анна Михайловна. В юности связав себя с библиотечным делом, она так и не смогла изменить любимой профессии. Более 40 лет отработала на ниве образования Лунинетчины еще одна из сестер – Нина Михайловна. Сегодня учительница Дубовской СШ вышла на заслуженный отдых, живет там же, в поселке переселенцев. Историю семьи Марковичей теперь пишет молодое поколение, а значит, жизнь продолжается…

Татьяна Войтеховская.

Теги


Похожие статьи


Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть