Донорами крови являются 110 жителей Лунинецкого района
Сегодня, 14 июня, во всем мире отмечают День донора крови.
Несмотря на развитие медицины, искусственных заменителей крови, способных полностью выполнять ее функции, не существует. Об этом рассказала врач-трансфузиолог УЗ «Лунинецкая ЦРБ» Юлия Коцуба-Кипцевич.
В районе работает выездная бригада Пинской станции переливания крови. Чаще всего это последняя среда месяца. На данный момент донорами являются 110 жителей района. Многие из них работают медиками. Не единожды своими глазами они видели, как переливание компонентов и препаратов крови способствует выздоровлению, помогает улучшить качество самочувствия больных.
Для того, чтобы впервые сдать кровь (а это можно сделать, достигнув 18 лет), необходимо предоставить паспорт или вид на жительство; военный билет; фотографию 3*4; выписку из документов от участкового терапевта; результаты осмотра от врача-гинеколога и флюорографию. Дополнительную информацию о донорстве можно узнать по телефону 5-51-69 в рабочие дни с 8.00 до 16.00.
Никто не знает, каким будет завтрашний день и что он принесет с собой. Но уже сегодня у каждого из нас есть хорошая возможность поделиться ценным ресурсом, ведь кровь, как известно, ничем не заменишь. Надеемся, что количество тех, кто готов к «тихому подвигу» во имя других, обязательно будет расти.
Подробности – в ближайших номерах районной газеты "Лунінецкія навіны"
Подписывайтесь на наш канал в Telegram