В Лунинецком районе стартует вакцинация против вируса папилломы человека
ЗдоровьеМикашевичиНовости районаОбществоМолодежь

В Лунинецком районе стартует вакцинация против вируса папилломы человека

На Лунинетчине стартует бесплатная вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Ее предлагают девочкам, которым в 2025 году исполняется 11 лет (т.е. 2014 г.р.).

Следует знать, что ВПЧ является одним из наиболее распространенных вирусов, который вызывает рак. Он легко передается через прикосновение, в особенности при половом контакте. Заражение обычно происходит без внешних признаков, и люди не знают о том, что они могут передать вирус другим.

Вакцина называется Сecolin (Цеколин). Схема процедуры предусматривает введение двух доз препарата внутримышечно.

Назначение каждому пациенту проводится врачом после опроса, медицинского осмотра и изучения анамнеза. Проведение лабораторного и диагностического исследования может потребоваться в отдельных случаях тем, у кого есть хроническая патология, чтобы оценить интенсивность (периода) протекания заболевания.

Вакцинация обеспечивает долгосрочную защиту (5-10 лет и более) с потенциальной поддержкой иммунной памяти. Желающие могут обратиться с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 в детские консультации в Лунинце и в Микашевичах, сельские жители – в прикрепленные амбулатории врача общей практики. Перед прививкой необходим осмотр врача педиатра. Дополнительная информация – в регистратурах.

Светлана ХЛЕБУС, главный врач УЗ «Лунинецкая ЦРБ»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть