Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online
Ушел из жизни известный белорусский драматург Алексей Дударев Культура Общество

Ушел из жизни известный белорусский драматург Алексей Дударев

Известный белорусский драматург, автор знаменитых «Белых рос» и «Рядовых» Алексей Дударев ушел из жизни на 73-м году жизни

«Алексей Ануфриевич ушел из жизни 27 февраля на 73-м году жизни», — сообщила консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Елизавета Гренкевич.

Она добавила, что с семьей пока не удалось пообщаться, место прощания станет известно позже.

Алексей Ануфриевич Дударев родился 6 июня 1950 года в деревне Клены Дубровенского района Витебской области. Учился в Новополоцком профессионально-техническом училище нефтяников, некоторое время работал на заводе.

В 1972 году поступил на театральный факультет Белорусского театрально-художественного института, который окончил в 1976 году. В том же году был приглашен в Белорусский республиканский театр юного зрителя и с 1978 по 1983 год руководил литературной частью театра. С 1991 по 2002 год Алексей Дударев являлся главным редактором журнала «Мастацтва», в 2001 году стал художественным руководителем театра-студии «Вольная сцена» при Союзе театральных деятелей Беларуси, с 2003 по 2013 год был художественным руководителем Драматического театра Белорусской армии. С 1992 года возглавлял Белорусский союз театральных деятелей.

belta.by

← Предыдущая новость Следующая новость →