Знаете, кто разрабатывал проект Язвинской церкви? Рассказываем
КультураНовости районаОбществоНа шляху да храма

Знаете, кто разрабатывал проект Язвинской церкви? Рассказываем

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения белорусского архитектора Виктора Струева. Он сыграл важную роль в формировании архитектурного облика белорусских городов и местечек в конце XIX - начале XX века. Православные церкви, построенные по его проектам, стали настоящим украшением Беларуси.

Интересно, что первые годы службы в качестве архитектора Минской епархии были насыщены поездками по белорусской глубинке. Струеву поручали выбирать места для строительства храмов, разработку их проектов и планы реконструкции, а также контроль за строительными работами. Он, благодаря знакомству с местной архитектурой и лучшими ее образцами, разработал ряд проектов деревянных приходских храмов, среди которых Язвинский в нашем районе, Белоушский и Дубойский на Столинщине.

Струев также проектировал каменные храмы в псевдорусском стиле. Среди его известных работ, которые сохранились до наших времен,  церковь Святого Благоверного князя Александра Невского в Минске. Это единственная церковь в столице, практически полностью сохранившая свой первоначальный вид.

Экспертами было установлено, что более чем 60 объектов на территории Беларуси связаны с творчеством мастера. Коллекция проектов Струева хранится в фондах Святейшего синода в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть