5 лет лишения свободы. В Лунинецком районе судили директора за злоупотребление служебными полномочиями
МикашевичиНовости районаОбществоПроисшествия

5 лет лишения свободы. В Лунинецком районе судили директора за злоупотребление служебными полномочиями

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение в отношении директора филиала одной из строительных организаций – ему инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде ущерба в особо крупном размере, а также хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый несколько лет с использованием служебных полномочий из корыстной заинтересованности действовал в интересах своего сына – учредителя коммерческой структуры. В частности, директор заключал с указанным аффилированным предприятием-посредником договоры поставок металлоконструкций. При этом он заведомо знал о завышении цен и наличии реальной возможности их приобретения по более низкой стоимости у прямых поставщиков (изготовителей).

Противоправными действиями филиалу строительной организации причинен ущерб в особо крупном размере в сумме более 55 тыс. рублей.

Кроме того, директор филиала признан виновным в том, что он с целью завладения имуществом предприятия, злоупотребляя служебными полномочиями, дал указание подчиненной ему по службе и не осведомленной о его преступном умысле заведующей центральным складом на отпуск для него 33 упаковок теплоизоляционных плит.

Впоследствии данные плиты были отгружены по поддельной накладной и доставлены по месту жительства обвиняемого.

В судебном заседании руководитель признал свою вину частично.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.424, ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 350 базовых величин (14 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

Кроме того, с обвиняемого в пользу строительной организации взыскано 49,7 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями.

Судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда апелляционная жалоба обвиняемого оставлена без удовлетворения – приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть