5 марта в Лунинце и Микашевичах можно получить вакцину для домашней птицы. Рассказываем где и во сколько
МикашевичиНовости районаОбществоАгропром

5 марта в Лунинце и Микашевичах можно получить вакцину для домашней птицы. Рассказываем где и во сколько

Болезнь Ньюкасла – вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью. 80-90% заболевших кур – погибает.

Основными признаками является резкое снижение активности и аппетита птицы, повышение температуры тела до 44 градусов. Она теряет ориентацию, дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье: появляются признаки поражения нервной системы – скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражения ног. Заражение происходит через корм, воду, воздух, при совместном содержании здоровой и больной птицы. Лечение не разработано. Больных лечить нецелесообразно ввиду опасности разноса возбудителя инфекции. Основным методом профилактики является вакцинация.

Меры профилактики: содержать имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в закрытом режиме, не допускать свободный выгул; не допускать контакта домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей; помещения для содержания птицы и прилегающей к ним территории содержать в полной чистоте, уборку проводить не реже одного раза в день; в случае появления заболевания с описанными признаками или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки; продукты птицеводства употреблять в пищу после тщательной термической обработки: мясо варить не менее 30 минут, яйца не менее 10 минут.

Обо всех случаях возникновения заболевания или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в Лунинецкую районную ветеринарную станцию по тел.: 6-26-80, 6-10-57.

В районе началась вакцинация домашней птицы от болезни Ньюкасла, информация с указанием места и времени выдачи вакцины направлена в местные сельисполкомы. В городах Лунинец и Микашевичи выдача вакцины будет проходить 5 марта с 7.00 до 8.00 по следующим адресам:
  • Лунинецкая районная ветеринарная станция (ул. Гагарина, 59);
  • городская ветеринарная лечебница (ул. Московская, 8);
  • магазин «ДОРОРС» (ул. Гомельская, 5);
  • магазин «Родны Кут» (ул. Гомельская, 72а);
  • магазин «Сосновый Бор» (ул. Машерова, 25);
  • магазин «Авоська» (ул. Давыдова, 19);
  • УВЛ «Микашевичи» (ветучасток) – г. Микашевичи, ул. Первомайская, 4 (общежитие).
Дополнительно будут развешены объявления. По всем возникающим вопросам обращаться по тел.: 6-26-80, 6-10-57.

Иван Ванюк, начальник районной ветеринарной станции.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть