Более 11 тысяч туристов в год. Чем привлекает "Гранит" (Лунинецкий район)?
МикашевичиНовости районаОбществоЭкология2025 - Год благоустройства

Более 11 тысяч туристов в год. Чем привлекает "Гранит" (Лунинецкий район)?

На РУПП "Гранит" в прошлом году побывали более 11 тысяч туристов.

Гостей здесь знакомят с технологическим процессом работы гранитного карьера "Микашевичи" и историей предприятия, в туристическую программу входит посещение музея и экскурсия на смотровую площадку.

Завод и расположенный рядом с ним карьер считается одним из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке горной породы. Пейзажи, напоминающие альпийские, но расположенные в сердце Полесья, никого не оставляют равнодушными. Как и музей предприятия, в котором собраны более 30 видов горной породы, а также кости животных с многотысячелетней историей — длинношерстного бизона, шерстистого носорога и хазарского слона. А еще на предприятии можно покататься по карьеру на 90-тонном БелАЗе.
Кстати, в Беларуси отмечается значительный рост популярности промышленного туризма. В 2024 году разнопрофильные предприятия посетили почти 267 тысячи туристов, что на треть больше, чем в 2023-м.
 
Подписывайтесь на наш канал в Telegram 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть