Через 76 лет боевая награда вернулась в семью ветерана (Лунинецкий район)
МикашевичиНовости районаОбщество

Через 76 лет боевая награда вернулась в семью ветерана (Лунинецкий район)

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь военный комиссар Лунинецкого и Ганцевичского районов полковник Владимир Коховец побывал в агрогородке Богдановка, где передал потерянную медаль «За отвагу», принадлежащую ветерану Великой Отечественной войны Роману Ярмольчику, в семью его дочери.

С трепетом и волнением Евгения Савич встречала гостей (к визиту еще присоединился председатель местного сельисполкома Сергей Фурсевич). Женщина с благодарностью приняла государственную награду, которая, согласно архивной справке Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, присуждена 6 ноября 1947 года рядовому 30-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии I Белорусского фронта Роману Яковлевичу Ярмольчику.

– Отец родился в 1908 году, – рассказала Евгения Романовна. – С немецко-фашистскими захватчиками воевал с сентября 1944-го по март 1945-го. В бою на реке Одер получил осколочное ранение в ногу. После лечения в госпитале вернулся домой. Судьба отмеряла ему долгую жизнь. Работал в колхозе, как и мама. Они воспитали двух дочерей. К сожалению, моей старшей сестры Евы уже не стало. Папа ушел в 2004-м, а через четыре года – и мама. Сегодня наш род продолжают 6 внуков, 10 правнуков и 2 праправнука.

Подробности – в ближайших номерах «Лунінецкіх навін».

Наталья Павлюкевич

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть