Что делать, если открылось наследство? Рассказывает специалист
МикашевичиНовости районаОбществоОбразованиеНаша консультация

Что делать, если открылось наследство? Рассказывает специалист

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – как правило, день вступления в законную силу решения суда.

Наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место:

– в случае отсутствия завещания;

– если в завещании определена судьба не всего наследственного имущества;

– иных случаях, установленных законодательством.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при его отсутствии – место нахождения основной части движимого имущества.

Для приобретения наследства наследник должен его принять по общему правилу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Осуществляется оно двумя способами. Подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о его принятии либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае, если наследник пропустил шестимесячный срок, он может обратиться с заявлением в суд. Суд может признать наследника принявшим наследство, если найдет причины пропуска уважительными. Также наследство может быть принято при условии согласия на это всех остальных наследников. Второй способ принятия наследства – фактическое вступление во владение или управление наследством – может выражаться в различных действиях: если наследник принял меры к сохранению имущества, его защите, произвел расходы на его содержание, оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:

– документ, содержащий информацию о проживании наследника по одному адресу с наследодателем, либо проживания в наследуемом жилом помещении;

– справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок, наследник принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и так далее;

– документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества:

– копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;

– иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Наследник вправе отказаться от наследства, но отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ирина Кубельская, нотариус Брестского нотариального округа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть