Экстремистскими материалами признали очередную информационную продукцию
МикашевичиНовости районаОбщество

Экстремистскими материалами признали очередную информационную продукцию

Суд Лунинецкого района удовлетворил заявление прокурора о признании информационной продукции, размещаемой в аккаунте «Микашевичи-мой город» в социальной сети «Одноклассники», экстремистскими материалами, а также допустил немедленное исполнение принятого решения.

 В аккаунте «Микашевичи-мой город» в социальной сети «Одноклассники» систематически публично размещаются экстремистские материалы, которые признаны таковыми по решениям суда. При этом доступ к указанному аккаунту осуществляется без препятствий и ограничений любым лицом, использующим глобальную компьютерную сеть Интернет и социальную сеть «Одноклассники». Неустановленные лица, публикующие в вышеуказанном аккаунте информацию для ознакомления с ней неограниченного круга лиц, способствуют распространению экстремистских материалов.

Напомним, что статьей 19.11 КоАП предусмотрена административная ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность. При этом часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно за изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции. Как правило, по выше названной статье граждане привлекаются к административной ответственности за распространение на личных страницах в социальных сетях либо через мессенджеры материалов, признанных экстремистскими.

Республиканский список экстремистских материалов есть на сайте Министерства информации Республики Беларусь (http://mininform.gov.by).

 Размещение на личных страницах в социальных сетях экстремистской продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, может повлечь наложение на физическое лицо взыскания в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественных работ или административного ареста. Если же административное правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем, последует взыскание в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а юридическому лицу придется оплатить штраф от 100 до 500 базовых величин. Кроме того, постановлением суда может быть также конфискован предмет административного правонарушения, орудия и средства его совершения нарушения.
Необходимо также иметь в виду, что подписка на запрещенные информационные ресурсы в социальных сетях является элементом популяризации такого контента и также способствует распространению запрещенной информации.

Дарья ТИБЕЦ, помощник прокурора Лунинецкого района.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть