Госконтроль сберег сотни тысяч бюджетных средств и в феврале проверит Лунинецкий лесхоз
МикашевичиНовости районаОбщество

Госконтроль сберег сотни тысяч бюджетных средств и в феврале проверит Лунинецкий лесхоз

Пинский межрайонный комитет государственного контроля в 2023 году продолжал осуществлять контрольно-аналитические мероприятия, направленные на защиту интересов государства в экономической сфере.

Как рассказал "Лунінецкім навінам" председатель Пинского межрайонного комитета государственного контроля Виктор ГОРДИЧ во взаимодействии с межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области и другими правоохранительными органами проведено 5 проверок финансово-хозяйственной деятельности (среди них – ОАО «Лунинецкий молочный завод») и 12 мониторингов на территории города Пинска, Ивановского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов. Обследованы объекты более 50 предприятий, организаций и учреждений региона.

Мероприятиями был охвачен широкий спектр вопросов в различных отраслях и сферах экономики – контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных и иных государственных средств, использование государственной собственности, реализация республиканских и региональных программ, соблюдение законодательства в сфере финансовых и бюджетных отношений.

Из 12 мониторингов, проведенных межрайкомитетом, 7 связано с изучением ситуации в сельском хозяйстве. Обследованы объекты 36 сельхозорганизаций по вопросам посевных и уборочной кампаний, содержания скота в зимне-стойловый период, соблюдения техрегламентов в животноводстве, постановки техники на хранение. Также проанализировано принятие мер по обеспечению достоверности и своевременности внесения сведений в государственную систему “AITS”.

Кроме того, проведены мониторинги по вопросам целесообразности расходования государственных средств на закупки товаров и услуг, распоряжения государственным имуществом, работы медицинских учреждений, эффективности расходования средств в сфере ЖКХ. По всем выявленным нарушениям приняты соответствующие меры по их устранению.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлены завышение стоимости строительных работ, финансируемых за счет бюджетных средств, и мелиоративных работ, нарушения нормативных правовых актов о закупках товаров (работ, услуг), в сфере трудовых отношений, реализации товаров, представление в органы госстатистики и иные государственные органы искаженных данных статистической отчетности и ряд других. Также выявлены необоснованные посреднические схемы, повлекшие финансовые потери организаций вследствие приобретения и реализации товаров через посредников на сумму свыше 200 тысяч рублей. В сельском хозяйстве выявлены факты нарушений техрегламентов в животноводстве и растениеводстве.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в 2023 году взыскано в бюджет денежных средств на сумму 670 тысяч рублей, предотвращено выплат государственных средств – более 2,5 миллиона рублей, поставлено на учет объектов основных средств на 1,2 миллиона рублей, увеличена (восстановлена) доля государства в уставных фондах трех юридических лиц на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

В местные органы власти направлено 58 писем для принятия мер реагирования, а субъектам хозяйствования – 100 рекомендаций об устранении нарушений и недостатков. Вынесено 30 постановлений о привлечении к административной ответственности должностных лиц организаций и 6 – юридических лиц. К дисциплинарной ответственности привлечено 150 работников предприятий, организаций и учреждений. По направленным в правоохранительные органы материалам возбуждено 11 уголовных дел.

Вышеуказанная работа продолжится и в 2024 году. На основании Плана выборочных проверок в Брестской области Пинский межрайкомитет в феврале начнет проверку ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз». Кроме того, специалисты в качестве соисполнителей будут участвовать в контрольно-аналитических мероприятиях, проводимых Комитетом государственного контроля Брестской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть