Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Хотел работу за границей! Лунинчанин лишился более 4600 рублей!

Хотел работу за границей! Лунинчанин лишился более 4600 рублей!

Хотел работу за границей! Лунинчанин лишился более 4600 рублей!

В Лунинецкий РОВД обратился 29-летний местный житель, который сообщил, что под предлогом оформления визы лишился денег в размере более 4600 рублей.

Правоохранителями установлено, что лунинчанин в одной из социальных сетей заинтересовался объявлением о поиске трудящихся за границей. Загоревшись заоблачным заработком, мужчина связался с работодателем в мессенджере, однако последний настаивал на необходимости проверить платёжеспособность заявителя, для чего в последующем он установил неизвестное приложение по ссылке заграничного «шефа», создал банковский счёт и перечислил туда свои сбережения.

Спустя некоторое время со счёта гражданина пропали денежные средства в сумме более 4600 рублей, а работодатель перестал выходить на связь. Осознав, что по воле случая стал жертвой мошенников, мужчина обратился в милицию.

На данный момент следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь. Правоохранителями проводятся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

Уважаемые граждане, при выборе способов заработка следует быть предельно осторожными и соблюдать следующие правила:

  • Не озвучивайте работодателю свои персональные данные, номера банковских счетов.
  • Не перечисляйте свои денежные средства куда-бы то ни было по «указке» малознакомых людей, тем более, для проверки «платёжеспособности».
  • Если вас просят установить стороннее программное обеспечение, откажитесь от такого предложения, иначе вы рискуете потерять свои данные и сбережения.
  • Проверяйте достоверность источников и лиц, с которыми ведёте переписку в интернете.

Будьте бдительны!

Информация УВД Брестского облисполкома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

← Предыдущая новость Следующая новость →