Колокола Хатыни стучат в наши сердца болью памяти
Поэтической строкой стараюсь отвечать на часто обращаемые ко мне вопросы: сколько деревень было сожжено в Лунинецком районе или сколько жителей погибло. Убеждена, что во время немецко-фашистской оккупации на Беларуси пострадал каждый…
Сколько их было, сказать не берусь я.
Через полвека мне ветер донес
Стоны людей над седой Беларусью,
Скорбные реки из крови и слез...
Стихи были написаны в начале 1990-х гг. и включены в книгу «Память. Лунинецкий район», изданную 30 лет назад.
Тогда было известно, что тринадцать деревень, которые были сожжены фашистами и восстановлены после освобождения Беларуси в июле 1944 года, увековечены на «Древах Жизни» в мемориальном комплексе «Хатынь» с указанием «Лунинецкий район»: это Богдановка, Большие Чучевичи, Вулька 1, Дубовка, Луги, Мелесница, Морщиновичи, Ситницкий Двор, Флерово, а также Гаврильчицы, Дубица, Песчанка, Тесна, которые сейчас относятся к Солигорскому району Минской области.
В архивных документах адресами, включая выше названные, массовых карательных акций гитлеровцев указаны также Лунинец, хутора Андрушковские, Дятловичские, Сосновские, деревни Бостынь, Бродница, Вулька 2, Добрая Воля, Дребск, Дятловичи, 3амлынье, Замошье, 3астенок, Кожан-Городок, Красная Воля, Лахва, Лобча, Лунин, Любачин, Микашевичи, Озерница, Ракитно, Цна, Язвинки.
В результате последствий войны с географической карты района исчезли фольварок Белое Озеро и имение Новый Двор…
За три года работы Генеральной прокуратуры, ведущей расследование в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, восстановлены тысячи новых названий пострадавших деревень. И в нашем районе, благодаря прокуратуре, открыто несколько «белых пятен» периода немецко-фашистской оккупации.
В архивных документах указывается, что в Лунинецком районе с 10.07.1941 по 10.07.1944 гг. от политики геноцида и «выжженной земли» пострадали… Не хочу повторять известную цифру. Если бы каждый из нас счел своим долгом «вспомнить всех поименно», в своих семьях, в своих селениях, восстановили бы много новых имен мирных жителей.
Фашистам не удалось ни уничтожить наш народ, ни предать забвению факты своих злодеяний. И если во время войны «ярость благородная вскипала, как волна», когда люди узнавали о преступлениях оккупантов, призывая народ в ряды Сопротивления оккупантам, то сейчас эти свидетельства необходимы, чтобы защитить историческую правду от искажения нашими недругами.
Как пророчески звучали 30 лет назад слова поэта – уроженки России, лунинчанки Галины Горгун! Как пророчески звучат они и теперь.
Важно, чтоб мы не сдались, не ослепли,
Чтоб не покинула память меня,
Видя, как жизнь прорастает из пепла
Там, где запуталась грива огня…
22 марта вся Беларусь скорбит о жертвах Хатыни и ее «огненных сестрах». Будем помнить, что в пламени любви к жизни невинных жертв войны – тоже отблеск Великой Победы.
Татьяна Конопацкая.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram