Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Микашевичская гимназистка стала победительницей республиканской олимпиады

Микашевичская гимназистка стала победительницей республиканской олимпиады

Микашевичская гимназистка стала победительницей республиканской олимпиады

Микашевичская гимназистка Милена Короткая на заключительном этапе республиканской олимпиады по математике заняла 3 место. Также учащаяся стала стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Интерес к этой дисциплине проявился уже в младших класса Микашевичской гимназии им. В. Недведского. Нравились и легко давались многие предметы, но именно «царица наук» увлекала Милену больше всего. Хотелось знать математику не просто в рамках школьной программы, а углубленно. Такое желание стало стимулом к усиленным занятиям, в том числе – самостоятельным, а также активному участию в олимпиадном движении. И с каждым годом копилка наград только увеличивалась.

– Когда узнала, что вошла в состав районной команды, и буду представлять Лунинетчину на областном уровне, стала еще интенсивнее заниматься. Пока готовилась к финалу – исписала формулами и расчетами не одну общую тетрадку, – рассказывает гимназистка. – Кроме уроков, ежедневно встречались и занимались с педагогом по математике Раисой Синькевич.

Раиса Владимировна – учитель, который умеет преподнести свой предмет так, что к нему проявит неподдельный интерес даже человек, далекий от точных наук. Под ее чутким руководством хочется знать предмет на «отлично» и постоянно совершенствоваться.

Милена подчеркивает, что талант передался ей по наследству по женской линии. И мама Наталья Валерьевна, и бабушка Зинаида Александровна любили математику в школе. Поэтому разделяют увлечение дочери и внучки, поддерживают и вдохновляют ее, особенно перед интеллектуальными соревнованиями.

– Третий этап предметной олимпиады длился два дня – говорит девушка. – Каждый день мы посвящали по 5 часов решению четырех задач по алгебре, геометрии, теории чисел. Разрешали пользоваться чертежными принадлежностями, а вот любые счетные инструменты были под запретом. Самым важным и сложным было отстоять свое мнение и убедить жюри, что предложенное тобой альтернативное решение задачи – лучше, интереснее и проще.

Между тем, Милене нравятся не только точные науки. Она с удовольствием изучает языки, занимается рисованием и много читает. Свою взрослую жизнь мечтает связать с программированием:

– Хочется создавать научно-образовательные софты для детей и подростков, заниматься веб-дизайном и продвижением интернет-сайтов. Чем буду заниматься – покажет время.

← Предыдущая новость Следующая новость →