На реке Припять прорвало старую дамбу - постарались бобры. Никакой угрозы нет
МикашевичиНовости районаОбществоЭкологияЭкономикаАгропром

На реке Припять прорвало старую дамбу - постарались бобры. Никакой угрозы нет

На реке Припять прорвало старую дамбу. Об этом "Лунінецкім навінам" сообщили в РОЧС. На сегодняшний день вышедшая из берегов вода совершенно не угрожает местному населению в Лахвенском сельсовете, особенно в Лаховке (ближе к которой находится прорыв), однако, несмотря на это, ситуация находится на оперативном контроле на всех уровнях.

Новая дамба, построенная ближе к деревне (примерно в двух километрах), позволяет удерживать до 6 метров воды и целиком защищает населенный пункт. Прорыв старой лишь ускорил заполнение летнего польдера в пойме реки. Стоит отметить, что этот процесс производится ежегодно, в том числе принудительно, чтобы напитались земли. Шлюзы и коллекторы, которые расположены здесь, позволяют контролировать обстановку.

Пойма Припяти возле Лаховки – уникальные природные места. Их давно облюбовали охотники, здесь замечено много гусей. Не удивительно, что в последнее время здесь появились и бобры. Именно они и стали причиной разрушения старой искусственной постройки для защиты от воды.

Оперативно было проведено заседание комиссии по ЧС. Принято решение направить силы и технику ПМС, ДРСУ-101, сельхозпредприятия. Учитывая, что прорыв совершенно не представляет опасности для деревни, работы по подсыпке проведут в более благоприятный период.

Сотрудники РОЧС и местной власти оповестили жителей деревни, провели разъяснительные беседы. Ежедневно проводятся мониторинги обстановки.

Напомним, что любые вопросы, связанные с подъемом воды в районе, решаются очень оперативно. Во время внепланового заседания, всем службам жизнеобеспечения деятельности в очередной раз напомнили об их основных действиях и алгоритмах.

Как рассказал начальник РОЧС Сергей Колесниченко, по состоянию на утро 23 февраля подтопленными в районе остаются 37 подворий. Возле 17 жилых и 6 нежилых домов вода держится по кругу, в них, к счастью, не заходит. Подтоплено 41 хозяйственное строение – люди оперативно переместили живность и домашнюю птицу, заявок на откачивание воды не поступало. Держится вода на тупиковой улице в Любачине и на проездной в Кожан-Городке. В этом агрогородке работает техника ПМС, оборудует временную насыпь.

В целом из всех рек, проходящих по территории района «плюсует» в разных местах только Припять – от 5 до 15 сантиметров.

Многие уже действительно забыли такие водные годы, поскольку в последнее годы количество выпадавшего снега было немного, но этот зимний сезон стал очень снежным.

Подготовил Александр Ковко.

На фото: польдер в Лунинецком районе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть