Не падать духом! История Андрея Прищика из Микашевич никого не оставит равнодушным!
МикашевичиНовости районаОбществоМолодежьОсоба

Не падать духом! История Андрея Прищика из Микашевич никого не оставит равнодушным!

До 2017 года жизнь 23-летнего Андрея Прищика из Микашевич была такой, как и у большинства ровесников – школьные занятия, спортивные тренировки и большие планы на будущее. Но все кардинально изменилось после обычной поездки с друзьями на речку.

– Настроение было просто отличное, – вспоминает молодой человек день, который навсегда разделил его жизнь на «до» и «после». – Мы с ребятами только что окончили очередной учебный год. Впереди – три месяца каникул и масса свободного времени, чтобы отдохнуть и набраться сил перед 11 классом, сдачей ЦТ и поступлением. Что меня дернуло перед возвращением домой окунуться напоследок, даже сам не знаю. Во время разбега потерял равновесие, упал на мелководье, навзничь, ударился спиной и больше не смог пошевелиться…

Тогда Андрей получил перелом шейного отдела позвоночника. Он был очень сложным – оскольчатым с защемлением спинного мозга и компрессией. Травмированный старшеклассник оказался нетранспортабельным. Чтобы оказать ему оперативную помощь, столичным нейрохирургам пришлось оперировать в Лунинецкой ЦРБ. Потом было длительное восстановление в Аксаковщине и неутешительное заключение врачей. Из-за тяжелой травмы шансы вновь передвигаться самостоятельно практически равны нулю. Такие испытания, безусловно, – проверка на прочность для любой семьи. И Прищики с честью выдержали ее.

– Мои родители не дают мне унывать, – признается собеседник. – А еще они – самые строгие мои тренеры, в особенности мама. Она неукоснительно следит за тем, чтобы я выполнял упражнения ЛФК, занимался на специальных тренажерах. Благодаря этому у меня частично восстановилась чувствительность нижней части тела. Есть подвижки и с руками. Пусть и не такие глобальные, как хотелось бы, но я не теряю веры и надежды.

Сила духа и жизненная энергия парня и его родителей восхищают. Мама Ирина Анатольевна, когда узнала по телефону о беде, которая произошла с единственным сыном, с облегчением выдохнула: «Слава Богу, что жив!». И без колебаний попрощалась с любимой работой в детском саду, чтобы «стать руками и ногами» своего ребенка.

Виталий Павлович – вальщик Микашевичского лесничества. Когда в их семью пришла беда, не стушевался перед сложностями, а еще тщательнее окружил заботой жену с сыном. С помощью родственников, друзей и коллег переоборудовал двор и дом. Залил бетонные дорожки, установил пандусы, расширил дверные проемы и заезды, чтобы Андрей мог без проблем передвигаться на инвалидной коляске. А в пристройке к дому разместили спортзал со специальными тренажерами.

– Родители продолжают поддерживать меня в борьбе с последствиями того прыжка, – констатирует молодой человек. – Как и раньше, предпринимают все возможное, чтобы максимально адаптировать меня к жизни со спинальной травмой. Помогли мне найти друзей, в том числе в клубе «САМИ» ТЦСОН и Микашевичской организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. Поддержали с идеей о самообразовании: я очень увлекся древней и новой историей. А еще мама заинтересовала меня путешествиями. Специально для этого получила водительские права. Причем сдала экзамены с первого раза.

Мы еще долго разговаривали с Андреем. Слушая его, несколько раз невольно ловила себя на мысли: откуда у человека столько оптимизма и тяги к жизни?

– Постарайтесь не замыкаться в себе, если вы в коляске, – словно прочитав мои мысли, резюмировал собеседник. – Будьте сильными, имейте цели в жизни и верьте в лучшее. Соберите волю в кулак и двигайтесь в нужном, правильном и здоровом направлении. Если у вас есть родные и близкие люди, то важно поддерживать друг друга и всегда идти вместе до конца. Ведь, как бы там ни было, жизнь продолжается.

Наталья Лялюк

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть