Почему рыбалка может быть опасной?
МикашевичиНовости районаОбществоЭкологияПроисшествия

Почему рыбалка может быть опасной?

В каждый «рыбный сезон» случаются несчастные случаи с любителями рыбной ловли (касание удилищем провода высоковольтной линии электропередач и забрасывание на провода лески).

Для того чтобы досуг приносил только положительные эмоции должны быть соблюдены меры безопасности, а именно: нельзя осуществлять рыбную ловлю в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами, реками и каналами, а также расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий озер, рек и каналов.

Ловля рыбы в этих местах может привести к касанию удочками или забрасываемыми снастями проводов воздушных линий электропередачи, и, как следствие, – поражение электрическим током.

В арсенале рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длинной от 4 до 12 метров. Однако не все знают, что очень распространенные в настоящее время удилища из углепластика, который имеет массу преимуществ перед другими материалами и позволяет создать легкую, упругую и прочную рыболовную удочку, являются отличным проводником электрического тока, и поэтому в их паспорта, вручаемые при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электрическим током и недопустимости использования их вблизи линии электропередачи. Об этой опасности предупреждают и производители удилищ, размещая на них знак молнии, либо графическое изображение перечеркнутой электрической опоры с надписью «Ловить под ВЛ ЗАПРЕЩЕНО».

Уважаемые любители рыбной ловли! Чтобы ваша рыбалка имела только положительный исход, прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи.

Памятка по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха
• НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 2 метров, ПОМНИТЕ, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям;
• При выборе места для рыбалки или отдыха, запуска воздушных змеев и моделей летательных аппаратов, при сборе грибов ИЗБЕГАЙТЕ трасс прохождения воздушных и кабельных линий. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения;
• НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к оборванным проводам линий электропередачи и НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним на расстояние ближе 8м;
• НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ переносными приборами и электролампами, включенными в электрическую сеть напряжением 220 В на открытом воздухе. В этих случаях необходимо использовать электроприборы на напряжение не выше 25 В;
• ОЗНАКОМЬТЕ с Правилами электробезопасности детей и требуйте от них неукоснительного их соблюдения;
• При обнаружении оборванных проводов или иных аварийных ситуаций, связанных с электроустановками, сообщите по номеру телефона 144.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть