Приходу в Микашевичах нужна помощь в ремонте храма
МикашевичиНовости районаОбществоНа шляху да храма

Приходу в Микашевичах нужна помощь в ремонте храма

Храму Рождества Иоанна Предтечи в Микашевичах без малого девять десятилетий. Капитального ремонта здесь уже не было много лет. Поэтому новый настоятель Александр Мосейчук, который возглавил приход храма этой весной, помимо пасторского служения, занялся вместе с прихожанами обновлением внутренних помещений и благоустройством территории. 

– Наш храм построен в стиле эклектики и, без преувеличения, является одной из главных достопримечательностей города,  – рассказывает священник Александр Мосейчук. – Поэтому в полной мере осознавая его ценность, в ходе ремонта предпринимаем все возможное, чтобы сохранить святыню, ее исторический облик и аутентичность.

Благодаря добровольным пожертвованиям прихожан, помощи местных предприятий и просто неравнодушных людей сделано уже немало. Привели в порядок стены и потолок алтаря, обновили фасады хозяйственных построек и забор.  Сегодня в храме занимаются ремонтом пола в алтаре и амвоне.

Рассказывая о храмовых делах, священник не скрывает волнения о том, что работы вокруг и внутри храма движутся медленно. Не хватает, как воздух, рабочих рук. В помощниках – человек десять, большая часть из которых женщины пенсионного возраста. Да и денежных средств нехватает. Поэтому приходится выбирать, чему уделять время и на что выделять финансы в первую очередь.

И все же нет сомнений, что ремонт храма Рождества Иоанна Предтечи обязательно будет выполнен. Этому может посодействовать каждый. Важен любой вклад: и финансовый, и строительными материалами, и просто рабочими руками.

Сделать это можно, направив денежные средства в белорусских рублях на благотворительный счет BY53 BPSB 3135 1261 0201 7933 0000 или текущий – BY54 BPSB 3015 1261 0201 0933 0000, религиозная община «Приход храма Рождества Иоанна Предтечи г. Микашевичи Пинской епархии Белорусской православной церкви Московского патриархата», УНП 200903693, BIC банка BPSBBY2X, ОАО «Сбер Банк» г. Минск.

Тем кто, захочет помочь материалами или лично потрудиться во славу Божью, подробности, как это сделать, можно узнать по телефонам - у отца Александра: +375 29 960 24 11 или матушки Светланы: +375 29 971 52 64.

Наталья Лялюк

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть