Санслужба обследовала 145 объектов в Лунинецком районе. Нашли много интересного, но раньше было больше
МикашевичиНовости районаОбщество

Санслужба обследовала 145 объектов в Лунинецком районе. Нашли много интересного, но раньше было больше

Отделом гигиены Лунинецкого районного ЦГиЭ по разделу работы гигиены труда осуществляется государственный санитарный надзор за промышленными объектами, в том числе сельского, лесного, рыбного хозяйства, сообщается на сайте ЦГИЭ.

В течение 2023 года при осуществлении государственного санитарного надзора обследовано 145 объектов, состоящих на надзоре.  В составе мобильной группы Лунинецкого районного исполнительного комитета проведено 34 обследования.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 в редакции Указа Президента Республики Беларусь 26.07.2012 №332, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.11.2021 №122, Методических рекомендаций по порядку организации и проведения мониторинга органами и учреждениями, осуществляющими государственный надзор, приказов вышестоящих органов государственного санитарного надзора.

Отбор субъектов хозяйствования для проведения контрольных (надзорных) мероприятий по разделу гигиены труда осуществляется в соответствии с утвержденными Методическими рекомендациями на основании риск-ориентированного подхода.

В течение 2023 года особое внимание уделялось вопросам организации и проведения обязательных медицинских осмотров, осуществления производственного лабораторного контроля факторов производственной среды, поддержанию должного порядка на производственных территориях и площадях.

В структуре установленных нарушений  большую долю занимают нарушения в части

  • содержания производственных и прилегающих территорий объектов (74%, в 2022 году – 78%),
  • содержания производственных и санитарно-бытовых помещений (45%, 2022 – 59%), обеспечения и укомплектованности аптечками – (32%, 2022 – 15%).

Справочно: в соответствии с Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждёнными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017, территорию объекта необходимо содержать в чистоте; сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома черных и цветных металлов, тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов должны осуществляться на обозначенных площадках, имеющих твердое покрытие, ограждение и обозначение или других специально оборудованных конструкциях; в помещениях объектов должна поддерживаться чистота.

В  2023 году по сравнению с 2022 годом отмечено уменьшение количества случаев выполнения работ без предусмотренной нормами специальной одежды и СИЗ (15% случаев в 2023 году против 18% случаев в 2022 году); уменьшено количество случаев нарушений при организации проведения обязательных медицинских осмотров (10,3% случаев нарушений в 2023 году против 18% случаев в 2022 году), что может свидетельствовать об эффективности проводимого государственного санитарного надзора и мероприятий профилактической направленности, а также усилении производственного контроля со стороны руководителей организаций.

Субъектами хозяйствования проводится работа по улучшению  условий труда работающих путем совершенствования материально-технической базы, проведения ремонтов производственных помещений, улучшения санитарно-бытового обеспечения и др. В течение 2023 года проведен ремонт в РУПП «Гранит», ОАО «Спецжелезобетон», ОАО «Полимер» (оборудован внутренний санузел) и др. Среди субъектов сельского хозяйства проведен ремонт в мастерских ОАО «Вульковский рассвет», Государственных предприятий «Велута», «Хвоецкое», ЧСУП «Редигерово агро» и др.

По данным, представленными субъектами хозяйствования после проведения аттестации рабочих мест, в 2023 году выведено из вредных условий труда 310 рабочих мест, на которых занято 427 работающих, из них 52 женщины. По результатам производственного лабораторного контроля приведено в соответствие с гигиеническими нормативами 97 рабочих мест на 8 субъектах.

В течение 2023 года лабораториями системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, как при осуществлении государственного санитарного надзора, так и по заявлениям субъектов хозяйствования обследовано 509 рабочих мест, что превышает количество обследованных рабочих мест в 2022 году на 193 р.м. Несоответствия гигиеническим нормативов установлено на 104 рабочих местах 16 объектов. Наибольшее количество несоответствий установлено по уровню шума на рабочих местах (94 случая превышений из 374 обследованных); также зафиксированы несоответствия по уровню вибрации, содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, параметрам микроклимата, искусственной освещенности.

В настоящее время продолжается работа с предприятиями района по внесению необходимых корректировок в программы осуществления производственного контроля, анализ полноты проведения и объема внесения в перечни всех необходимых производственных факторов.

Государственный санитарный надзор за соблюдением требований при организации условий труда работающих будет продолжен.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть