В Год благоустройства первые шаги к трудовой жизни сделали гимназисты из Микашевичей
МикашевичиНовости районаОбществоМолодежьОбразование2025 - Год благоустройства

В Год благоустройства первые шаги к трудовой жизни сделали гимназисты из Микашевичей

В Микашевичской гимназии имени В.И. Недведского 15 юношей и девушек в возрасте 14 лет приступили к своим первым в жизни трудовым обязанностям.

– Радует, что ребята сами хотят работать. Причем, речь идет именно о полноценном трудоустройстве, – подчеркивает директор Наталья Стрельченя. – С ребенком заключается договор, он получает трудовую книжку, оформляются другие необходимые документы.
Планируется, что за две рабочие недели, на протяжении которых они заняты по два-три часа в день, дети получат более 200 рублей.

Наш разговор проходил на территории гимназии. Как раз в это время ребята трудились на улице: переносили коробки с макулатурой в дворовую постройку, пололи клумбы, подметали тротуары. Работали дружно и весело. Поинтересовалась, почему вместо того, чтобы полноценно наслаждаться каникулами, юные земляки решили подзаработать?

– Лето большое – времени хватит на все, – ответила 7-классница Даниэла Демидович. – В этом сезоне планируем поехать с мамой на море. В такую поездку хочется иметь собственные деньги. В целом мне все здесь нравится. Педагоги относятся доброжелательно, внимательно следят за тем, чтобы мы соблюдали технику безопасности и пользовались средствами защиты, в особенности в жаркую погоду.

– Считаю, что подросткам можно и нужно работать летом, – добавляет 8-классница Софья Фурсевич. – Это дисциплинирует и помогает понять, что вообще представляют собой трудовые обязанности. Кроме того, предоставляет шанс почувствовать себя самостоятельным, учится грамотно распределять финансы и взаимодействию в коллективе. А еще такая занятость – отличная возможность накопить деньги на свою мечту.

Трудовой «десант» продолжится две недели. За это время гимназисты выполнят немало самых разнообразных задач по преображению учреждения образования, кабинетов, дворов и придомовой территории. Ведь заниматься наведением красоты и порядка вместе – это классно!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть