В Лунинецком районе пенсионерка стала очередной жертвой мошенников
МикашевичиНовости районаОбществоПроисшествия

В Лунинецком районе пенсионерка стала очередной жертвой мошенников

Вновь в числе пострадавших от мошенников стала пенсионерка из Лунинецкого района.

Неизвестный позвонил в мессенджере Viber, представившись работником правоохранительных органов. Он убедил пожилую женщину установить на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа «ANYDESK». Таким образом был получен доступ не только к мобильному телефону, но и к реквизитам ее банковской платежной карты ОАО «Белагропромбанк». После чего от имени последней, путем модификации компьютерной информации, мошенник перевел денежные средства в сумме 1900 рублей на другой расчетный счет.

По словам начальника Лунинецкого РОВД Виталия Хвесько, у мошенников отлично развиты психологические навыки, и они искусно манипулируют престарелыми людьми. Кроме того, пожилых чаще всего можно застать дома и, как правило, они не заняты чем-то важным. Многие из них хотят поговорить с кем-нибудь, пока близкие работают, а поэтому более охотно идут на контакт. С некоторыми из потерпевших разговор длился до двух часов. Люди такого возраста не понимают, как работают современные технологии, поэтому становятся легкой добычей для преступников. К тому же бабушек и дедушек легко вывести на эмоции, особенно когда дело касается их близких. Поэтому неудивительно, что аферисты выдавливают из себя слезы и просят о помощи.

Как показывает практика, злоумышленники могут использовать самые разные схемы, чтобы вытянуть деньги. Виталий Вячеславович еще раз напоминает, что к любой сомнительной информации нужно относиться критически. Такие беседы советует сразу прекратить, позвонить родным, от лица которых действуют неизвестные, и обратиться в милицию. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не будут звонить вам с непонятных номеров, а уж тем более из мессенджеров.

Елена ДАНИЛОВИЧ.

Газета "Лунінецкія навіны" за 2 февраля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть