В Лунинецком районе предотвращен факт незаконной охоты
МикашевичиНовости районаОбществоЭкологияПроисшествия

В Лунинецком районе предотвращен факт незаконной охоты


Как рассказал заместитель начальника инспекции Александр Монич, на одном из водоемов был задержан охотник, который осуществлял незаконную ружейную охоту на водоплавающую дичь, запрещенным способом - с подъезда, используя деревянную лодку.

Мужчина плыл на деревянной лодке по водоему, не имея при себе разрешительных документов на право охоты, с расчехленным и заряженным охотничьим ружьем, а в карманах находились патроны снаряженные картечью (правилами запрещено), и охотился на селезней уток и гусей не из скрадка. Он также был без маскировочного халата, манка и подсадного гуся или профиля, или чучела гуся, и подсадной утки, чучела утки и манка, что в весенний сезон охоты строго запрещено.

В ходе разбирательства, было установлено, что данный гражданин, тремя днями ранее, используя вышеуказанную деревянную лодку, на этом же водоеме, осуществил попытку добычи рыбы, с использованием запрещенного орудия рыболовства одной рыболовной сети, длиной более 30 м.

В 2022 и 2023 годах этот мужчина уже привлекался за незаконную охоту, но судом был освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения, без конфискации охотничьего оружия и без лишения права охоты.
В настоящее время в отношении гражданина начаты три административных процесса: по ч. 1 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь, за охоту запрещённым способом, в ходе которого изъято охотничье ружье, 5 патронов и деревянная лодка, ответственность за данное нарушение предусматривает штраф до 30 базовых величин, с конфискацией орудий охоты; по ч. 4 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь, за ношение в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов патронов, снаряжённых картечью, ответственность за данное нарушение предусматривает штраф от 3 до 15 базовых величин, а также по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, за попытку добычи рыбы в запретные сроки, ответственность за данное нарушение предусматривает штраф до 30 базовых величин.

НАПОМИНЕЕМ ОХОТНИКАМ ЕЩЕ РАЗ!
Охотникам разрешается использовать маломерные суда, но только без двигателей, и только для определённых целей, таких как - установка и (или) снятие подсадных уток, профилей, чучел и для подъема добытой дичи. Эта норма закреплена как в Правилах любительского рыболовства (п. 37), так и в Правилах охоты (п. 64).
Использование охотниками маломерных судов в иных целях, таких как - транспортировка к месту охоты и (или) обратно, переправа через водные объекты, для добора подранков, использование в качестве скрадка (путем оборудования скрадка непосредственно на маломерном судне), и др. – в весеннем сезоне охоты не допускается!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть