Вечеринка с последствиями произошла в Лунинецком районе
МикашевичиНовости районаОбществоМолодежьПроисшествия

Вечеринка с последствиями произошла в Лунинецком районе

Все чаще в среде подростков, особенно при общении в социальных сетях, используются слова «вписка» и «флэт». Что это такое и стоит ли родителям бояться такого явления?

Не секрет, что самые влиятельные люди для юношей и девушек – их ровесники. Поэтому мамам и папам нужно считаться с этими обстоятельствами, особенно, если они хотят сохранить доверие своих детей и обезопасить их. Но как быть, если подросток начинает действовать так, как ему совсем не свойственно, пренебрегая при этом собственной безопасностью и здравым смыслом?

«Флэт» – это молодежное название вечеринки, тусовки на квартире. «Вписка» – приглашение весело провести время в шумной компании. Обычно ее устраивают в каком-нибудь жилом помещении, а гостями являются абсолютно незнакомые люди, чаще найденные в группах в социальных сетях. Подобные вечеринки, как правило, сопровождаются распитием алкогольных напитков, употреблением наркотических средств и вступлением в интимную связь. Главное условие попасть на тусовку – наличие спиртного и отсутствие контроля со стороны родителей, что нередко влечет совершение правонарушений и преступлений.

Школьники и студенты смело участвуют в таких мероприятиях. К сожалению, на Лунинетчине тоже есть прецеденты. Так, прокуратурой района направлено в суд уголовное дело по части 1 статьи 168 УК Республики Беларусь в отношении совершеннолетнего парня. На вечеринке после совместного распития алкоголя молодой человек вступил в половую связь с заведомо для него не достигшей 16-летия девушкой.

Дорогие родители! Постоянно обращайте внимание на своих детей, интересуйтесь их друзьями, сохраняйте доверительные отношения, узнавайте, чем они занимаются и какие у них проблемы. Напоминайте им правила безопасного поведения в быту, общественных местах и в сети Интернет. Приводите примеры из жизни, объясняйте, к чему могут привести злоупотребление алкоголем, смешивание спиртных напитков, наркотиков, вейпов и беспорядочных половых связей на молодежных вечеринках.

Дарья ТИБЕЦ, помощник прокурора Лунинецкого района.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть