За падеж скота с работников взыскали свыше 26 тыс. рублей
Органы прокуратуры Брестской области в истекшем периоде 2025 года предъявили в суды 17 исков о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного падежом и недостачей скота, на общую сумму свыше 26 тыс. рублей.
Как пример – на ферме в Брестском районе выявлен факт непроизводительного выбытия коровы ввиду ее свободного выхода из коровника и травмирования. В свою очередь сторожа предприятия, а также бригадир производственной бригады в животноводстве не обеспечили сохранность вверенного им имущества предприятия. Решением суда по иску прокурора Кобринского района с трех ответчиков взыскано в счет возмещения ущерба более 1,2 тыс. рублей.
Или другой случай. Прокурор Лунинецкого района в интересах сельхозпредприятия предъявил иск к пятерым работникам хозяйства, виновным в непроизводительном выбытии крупного рогатого скота по причине нарушения технологии кормления и содержания животных. Ущерб, причиненный предприятию в сумме более 3,3 тыс. рублей, возмещен виновными лицами в полном объеме.
Надзорная работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.
Служба информации прокуратуры Брестской области
Подписывайтесь на наш канал в Telegram