Жительница Лунинецкого района похитила с карточки деньги знакомой
МикашевичиНовости районаОбществоПроисшествия

Жительница Лунинецкого района похитила с карточки деньги знакомой

Прокуратура Лунинецкого района направила в суд уголовное дело по обвинению 46-летней местной жительницы в хищении имущества путем модификации компьютерной информации и умышленном уничтожении чужого паспорта.

Согласно материалам дела обвиняемая в августе 2023 года при посещении одиноко проживающей соседки в больнице получила от медиков просьбу принести ее паспорт, который требовался для оформления медико-социальной помощи. Когда обвиняемая попала в дом соседки, она обнаружила с паспортом банковскую карточку и решила ее похитить. Чтобы отвести от себя подозрения, женщина сказала, что не нашла документы, паспорт разрезала на мелкие детали и выбросила, а банковской карточкой рассчиталась за покупки в объектах торговли. При этом, понимая противоправность своих действий, обвиняемая совершала мелкие покупки, чтобы не вводить PIN-код от карты. Полагала, что о хищении средств никто не узнает, поскольку состояние здоровья соседки было критичным.

Всего с 4 по 25 августа 2023 года обвиняемая похитила более 900 рублей.

В  ходе предварительного расследования она в полном объеме возместила причиненный ущерб.

По результатам изучения уголовного дела в прокуратуре Лунинецкого района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.212, ст.378 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть