Жительница Лунинца стала участницей детективной истории со счастливым концом
Перед Новым годом одна из жительниц Лунинца, как мы и сообщали ранее, стала участницей настоящей детективной истории со счастливым концом. 70-летней пенсионерке, ставшей жертвой мошенников, по-настоящему сказочно повезло: преступников задержали по горячим следам, а все сбережения – свыше 60 тысяч рублей (в эквиваленте) – будут ей возвращены.
Два дня тревоги и один роковой звонок
Все началось 23 декабря. На телефон женщины позвонили неизвестные. Под предлогом «замены домофона» они начали выведывать информацию о наличных денежных средствах. Два дня мошенники держали пенсионерку в напряжении, выстраивая легенду и завоевывая доверие.
Кульминация наступила 25 декабря. В разговоре женщина, уже попавшая под влияние аферистов, продиктовала имеющуюся у нее сумму. Услышав цифру, мошенники перешли к решительным действиям. Они приказали ей не отключать телефон, перевести его на громкую связь и ждать. Так, под полным аудиоконтролем, не имея возможности позвать на помощь или посоветоваться с близкими, она ждала приезда курьера, которому и отдала все свои деньги.
Новогодний подарок от правоохранителей
Очнувшись от наваждения, потерпевшая сразу же обратилась в РОВД. Оперативники сработали молниеносно. Выяснилось, что деньги забрал 19-летний иностранец, специально приехавший из Минска на такси. Вернувшись в столицу, он передал наличные своему подельнику, который должен был вывезти их за границу.
Обоих молодых людей, граждан ближнего зарубежья, задержали. Причем, второго фигуранта взяли буквально в ста километрах от государственной границы. Изъятые у них средства – сбережения пенсионерки – теперь будут ей возвращены. Это и есть настоящий новогодний подарок, который сделали ей сотрудники милиции.
Бдительность – лучшая защита
– Этот случай – редкая удача, когда удается не только задержать исполнителей, но и вернуть потерпевшему все средства, – прокомментировал заместитель начальника Лунинецкого РОВД Евгений Чижик. – Но важно помнить: такого везения может и не быть. Поэтому в очередной раз напоминаю: настоящие сотрудники банков, милиции или иных служб никогда не решают вопросы по переводу или изъятию денег по телефону, особенно через мессенджеры. Любой звонок с требованием «задекларировать» средства, положить их на «безопасный счет» или отдать курьеру – стопроцентный признак мошенничества.
Услышав такое, нужно немедленно положить трубку. Не вступать в диалог и не поддаваться на уговоры или угрозы. Сразу позвонить по телефону 102 и сообщить о попытке обмана.
Пусть этот случай со счастливым концом послужит всем напоминанием: в праздничной суете особенно важно беречь себя и своих близких от коварных схем. Расскажите об этой истории своим родственникам. Лучший подарок для них в Новом году – это ваша забота и их финансовое благополучие.
Елена ДАНИЛОВИЧ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram