Живая легенда Павел Акимович Добринец, Лунинецкий район
Ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Лунинецкого района Павлу Акимовичу Добринцу уже идет 101-й год. Несмотря на столь почтенный возраст, он бодр, активен, и по-прежнему остается в боевом строю, участвуя в общественной жизни Лунинетчины, встречаясь с молодежью. Человек поистине легендарный, настоящий патриот родной земли, он всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. О его непростой судьбе можно написать целую повесть.
У Павла Акимовича феноменальная память, о событиях более чем полувековой давности он рассказывает в поразительных деталях. В его уютной двухкомнатной квартире светло и тепло, в руках ветерана старый фотоальбом, со страниц которого веет воспоминаниями…
Детство на берегу своенравной Горыни
Он родился еще при пан-ской Польше в древнем местечке Столине, что раскинулся на берегу своенравной Горыни в простой крестьянской семье Акима и Анны Добринцов. Папу своего практически не помнит.
– Мне исполнилось только шесть лет от роду, как не стало отца, – говорит Павел Акимович. – На попечении матери остались я и старшая сестра Катя.
Он рано повзрослел, старался во всем помогать маме, которая работала санитаркой в местной больнице. Дед Моисей учил мальчика всем премудростям простой крестьянской жизни: и как косу в руках держать, и как за плугом ходить, наставляя на усердие в работе, словно предчувствовал, что непростая судьба ждет его внука. Бабушка Татьяна в воскресные дни и в праздники брала ребенка с собой к родственникам, где он с интересом вслушивался в разговоры взрослых, которые обсуждали местные новости. Как бы трудно без хозяина ни жилось, но Анна Моисеевна понимала, что сыну нужно образование. В семь лет Павлик пошел в польскую школу. Учеба не по годам смышленому парнишке давалась легко, хотя и велось преподавание на чужом языке. Не однажды получал деревянной линейкой по рукам только за то, что «вымавіў слова на роднай мове». Как бы не внушали учителя, но мальчик в глубине души никак не соглашался, что «он естэсь поляк малы». Каким же счастьем был освободительный приход Красной Армии в далеком сентябре 1939 года! Тот судьбоносный день, когда было сброшено ненавистное иго панов, Павел не забудет никогда. Впереди маячило интересное и захватывающее будущее, если бы не новое страшное испытание, ворвавшееся в жизнь миллионов советских людей – Великая Отечественная война.
Из «команды безусых»
О том, что будет война с немцами, слухи в местечке ходили давно, но толком никто в это не верил. «Германцы не сунутся», – твердили старожилы. Но беда ворвалась в мирную жизнь неожиданно, разорвав безмятежную тишину июньского неба ревом тысяч вражеских самолетов, летящих бомбить Минск. 12 июля 1941 года в застывшем от ужаса местечке появились оккупанты. Они ехали со стороны Пинска наглые и довольные. Этот звериный оскал пришельцев, которые принесли с собой смерть и мучения, Павлик не забудет никогда.
– В первые дни войны при отступлении в госпитале остались тяжело раненые красноармейцы, которых, к сожалению, не успели эвакуировать, – вспоминает Павел Акимович. – Мама прятала от фашистов четверых бойцов у нас в доме. Расположили их за печкой, устлав пол соломой. Рискуя жизнью, из больницы она приносила лекарства, лечила. Как только они почувствовали себя лучше, дедушка переправил их в партизанский отряд.
С первых дней оккупации Павел Добринец – один из активных участников молодежного подполья. Бесстрашный юноша разносил и расклеивал листовки, передавал сведения о передвижении гитлеровцев в партизанский отряд. Руководил подпольем директор школы Николай Ободовский, который и сплотил вокруг себя патриотически настроенную молодежь.
– Николай Адамович заболел и не смог пойти в партизанский отряд. Дом, где он жил, находился недалеко от школы, и мы часто забегали к директору. По его инициативе все книги школьной библиотеки и еще некоторые важные учебные пособия были закопаны в саду, чтобы спрятать их от врага, – вспоминает ветеран.
Конспиративный штаб находился в доме одного из близких друзей Павла Добринца Иосифа Дежурко. Сюда в назначенное время приходили связные. Народные мстители то ли в шутку, то ли всерьез называли подпольщиков «Безусой командой». К слову, много лет спустя о подвигах отважных столинских подростков в своей повести под одноименным названием расскажет один из самых прославленных партизан-разведчиков, чье имя ставят рядом с Зорге, Герой Советского Союза Антон Бринский. Но это случится позже. А пока юноши и девушки, рискуя своими жизнями, сражались с ненавистным врагом, поправшим сапогом их родную землю. Однажды молодежь подбросила в управу на стол бургомистру листовку, а в ней – стихотворение Николая Ободовского «Предателям, подлецам, трусам и спекулянтам». Правдивые проникновенные строчки автор адресовал землякам, вставшим под вражеские знамена и предавшим свою Родину. Рассвирепевший бургомистр потребовал от полицаев найти «наглецов», но те уже вместе со своим учителем были в партизанском отряде.
В отряде знаменитого Каплуна
Павлу Добринцу посчастливилось воевать под началом легендарного комбрига 2-й партизанской бригады особого назначения Степана Каплуна. Только с января по июль 1943-го на счету народных мстителей свыше 50 пущенных под откос эшелонов с живой силой и боевой техникой противника. Было выведено из строя несколько километров железнодорожных путей и линий телефонно-телеграфной связи, уничтожен ремонтно-восстановительный поезд. Бригада полностью взяла под контроль перевозки нацистов по дороге Сарны-Лунинец и ряде других направлений. До конца года диверсионные группы взорвали 139 немецких эшелонов и уничтожили на дорогах более 50 автомашин. Затем бойцы, в числе которых находился и Павел Добринец, были переброшены в район Малориты. Степан Каплун и его боевые товарищи принимали самое непосредственное участие в важной боевой операции по отправке в советский тыл польской правительственной делегации.
– В сложных условиях, работая по ночам, возводили аэродром в урочище Михерово, – говорит ветеран. – Гитлеровцы настолько обложили, что даже к отдельным хуторам выходить было крайне опасно.
Работали самоотверженно, что было сил расчищая заросшую лесом поляну для приема самолетов из Большой земли. Катастрофически не хватало рабочего инструмента. С помощью связных Николая Ободовского, который на тот момент был начальником разведки, в ближайших деревнях под строгим секретом доставали так необходимые для строительства лопаты, топоры, пилы. Обстановка была очень напряженной. Сохранились оперативные сообщения Степана Каплуна в Центр, который докладывал руководству следующее: «Положение сложное, бои не прекращаются, бригада маневрирует по лесу». И далее комбриг передавал по рации: «Мы немцам очень понравились: часто ходят к нам в гости, приезжают даже на танках. Добрались до штаба, рядом с посадочной площадкой. Вчера сожгли все землянки. Боеприпасы мы все съели — осталось полсотни минометных мин».
Кто знает, как бы прошла операция, если бы партизан неожиданно не выручили англичане. Самолеты союзников по ошибке сбросили в Михеров-ский лес контейнеры с обмундированием, оружием, боеприпасами и медикаментами, предназначенные для польской армии. А утром народные мстители дали отпор оккупантам, встретив их шквальным огнем из английских автоматов.
К началу мая 1944-го посадочная площадка была готова. С третьей попытки удалось отправить поляков на двух самолетах У-2 в Москву.
– Каким запомнился командир Степан Каплун? – интересуюсь у ветерана.
– Строгий был, требовательный, но очень справедливый, – говорит Павел Акимович. – Отличный организатор многочисленных успешных антифашистских диверсий.
Забегая наперед, следует отметить, что Павел Акимович является инициатором открытия историко-краеведческого музея имени Степана Павловича Каплуна, что в СШ №2 г. Столина и всегда с удовольствием едет на встречу с молодым поколением, несмотря на возраст.
В мирное время
Незадолго до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Павел Акимович получил тяжелое ранение. Долго лечился в военном госпитале в Бресте, стал инвалидом I группы. Как только окреп, вернулся на Полесье, в родной Столин. Отважного разведчика пригласили работать в органы МВД. Время было неспокойное, в лесах еще оставались пособники нацистов, бандеровцы с «бульбашами» во всю орудовали, убивая активистов и запугивая простых людей. В 1949 году Павел Добринец окончил Минскую юридическую школу, а спустя 12 лет – юридический факультет Белгос-университета. Случилось так, что судьба связала с Лунинцем, работал судьей Лунинецкого района, председателем народного суда в райцентре, в органах прокуратуры. Но какую бы должность не занимал Павел Акимович, он всегда оставался принципиальным и требовательным к себе, порядочным и честным по отношению к окружающим. А еще, как отмечают его близкие люди, и очень добрым.
– Фамилия наложила отпечаток, – улыбаясь, говорит ветеран. – Ведь Добринец и есть производное от слова «добрый».
Он и сейчас не теряет чувство юмора, несмотря на то, что здоровье порой подводит. Ежедневно совершает обязательные прогулки по любимому, ставшему родным, городу и несказанно радуется каждому новому дню. Лунинчане, встречаясь с этим замечательным человеком, обязательно желают ему долгих счастливых лет жизни и безмерно благодарны ветерану, подарившему им возможность жить в своей мирной стране.
Екатерина Яцушкевич, фото автора
Подписывайтесь на наш канал в Telegram