Есть вопросы! Профсоюзные приёмы граждан прошли в Лунинце
Новости районаОбщество

Есть вопросы! Профсоюзные приёмы граждан прошли в Лунинце

Профсоюзные приёмы граждан прошли 29 февраля в Центре банковских услуг № 119 ОАО «АСБ Беларусбанк» и в Лунинецком районном объединении профсоюзов

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Светлана Тарасевич провела юридическую консультацию для работников Центра банковских услуг и жителей Лунинецкого  района. Профсоюзный правовой прием прошел с участием помощника прокурора Лунинецкого района Дарьи Тибец и председателя районного объединения профсоюзов Игоря Гапона.

Заданные вопросы граждан касались различных норм трудового законодательства. Разъяснения 7 работникам ЦБУ 119 ОАО " АСБ Беларусбанк" даны по следующим вопросам: 

о командировании работников ЦБУ в пределах района и компенсации за выполнение задания нанимателя вне постоянного его места нахождения;

о порядке разделения трудового отпуска на части и их кратность;

о порядке установления и изменения режима работы для работников, перемещенных на другое рабочее место;

о продолжительности рабочего времени на кануне праздничных дней работающим по режиму неполного рабочего времени (0,25 ставки);

о продолжительности социального отпуска по семейно - бытовым причинам в течение календарного года;

о порядке установления перерыва для отдыха и питания работающим по режиму неполного рабочего времени (0,25; 0,5 ставки).

На приеме в Лунинецком районном объединении профсоюзов даны разъяснения двум обратившимся по вопросам: максимальной продолжительности рабочего времени сторожей; порядке привлечения к работе в выходной день и компенсации за отработанное в этот день время.

В рамках дня правового просвещения и правовой культуры Светлана Тарасевич для работников Центра провела лекцию на тему «О новшествах в трудовом законодательстве, вступившими в действие с 1 января текущего года». В начале встречи с трудовым коллективом председатель Лунинецкого районного объединения профсоюзов Игорь Гапон напомнил, что профсоюзная правовая помощь максимально доступна для людей. Ее можно получить по телефону, на официальном интернет-портале ФПБ либо на личном приеме. Такие ежемесячные бесплатные профсоюзные правовые приемы позволяют оперативно помочь на месте, а нерешенные вопросы - взять на контроль.

По информации районного объединения профсоюзов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть