Госконтроль проверил конефермы в Брестской области Есть нарушения
Новости районаОбществоЭкономикаАгропром

Госконтроль проверил конефермы в Брестской области Есть нарушения

Комитетом госконтроля Брестской области проверены вопросы развития коневодства в регионе, сообщили "Лунінецкім навінам" в надзорном ведомстве.
 
В сельхозорганизациях Брестской области насчитывается 1,4 тыс. гол. лошадей, численность которых снизилась за 2023 год на 16 процентов.

 В области трем субъектам присвоен племенной статус в коневодстве – ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского, ГП «Городокский» Лунинецкого, ОАО «Полесская Нива» Столинского районов. В этих хозяйствах насчитывалось 359 гол. племенных лошадей.

В ходе контрольных мероприятий Комитетом установлен ряд фактов отсутствия элементарного порядка на сельхозобъектах при содержании лошадей. Загоны и денники были зановожены, сухая подстилка для животных отсутствовала, в одном из помещений из-за плохой вентиляции лошади были мокрые, поилки не были очищены от грязи и мусора. 

Установлены нарушения требований ветеринарно-санитарных правил, несвоевременного внесения либо искажения сведений в государственной информационной базе AITS о проведении профилактических мероприятий. 

В отдельных хозяйствах не велись журналы вакцинаций, дегельминтизация лошадей проводилась однократно (положено не реже двух раз в год), а в одном из хозяйств только части лошадей.

Отмечены и случаи падежа животных.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий для принятия мер реагирования проинформированы местные органы власти, в адрес сельскохозяйственных организаций направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Вопросы устранения фактов нарушений и недостатков при содержании лошадей взяты на контроль в Комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть