Какие нарушения природоохранного законодательства фиксировали в Лунинецком районе
Новости районаОбществоАктуальноЭкология

Какие нарушения природоохранного законодательства фиксировали в Лунинецком районе

В 2025 году работа Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира была направлена на осуществление контроля по соблюдению природоохранного законодательства, выявление фактов незаконного и нерационального использования природных ресурсов, предупреждение правонарушений в данной сфере и строилось на принципе неукоснительного соблюдения законов и иных нормативно-правовых актов Республики Беларусь.

Данная работа проводилась комплексно, с задействованием имеющихся сил и средств на основе регулярно проводимого мониторинга состояния правонарушений на обслуживаемой территории. На протяжении всего года велся активный обмен информацией с правоохранительными органами в сфере слаживающейся экологической обстановки в контролируемой зоне ответственности.

В 2025 году было выявлено 263 нарушения природоохранного законодательства, в том числе 187 – Правил рыболовства, 14 – охоты, 46 – лесопользования и 16 прочих нарушений природоохранного законодательства. Возбуждено 11 уголовных дел.

У правонарушителей было изъято 7 единиц огнестрельного оружия, в том числе 2 незарегистрированных оружия, 8 прочих орудий охоты и 211 охотничьих патронов. Также выявлено 3 факта незаконного хранения пороха. Кроме того, изъято 376 рыболовных сетей, общей длиной более 12 километров, 2 электро-ловильные установки и 175 других запрещенных орудий рыболовства.

Контрольные мероприятия проводились как самостоятельно, так и с правоохранительными и природоохранными органами. Особое внимание уделено выявлению грубых нарушений законодательства с причинением вреда окружающей среде в крупном и особо крупном размере. Работа усиливалась во время весеннего нереста рыбы, а также в период весенней и загонной охоты.

Обращаемся к гражданам с просьбой сообщать о случаях браконьерства и нарушениях природоохранного законодательства на телефон горячей линии 8-(017)-39-00-000 или 8-(033)-333-6-000. Можно предоставлять фотовидеоматериалы на Viber по номеру 8-029-824-93-76, а также на электронную почту mikashevichi_mri@gosinspekciya.gov.by. Давайте вместе сохраним наш животный мир и прекрасную природу!

Андрей МОНИЧ, заместитель начальника Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram







Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть