Алиментщика приговорили к общественным работам на срок 160 часов
ОбществоПроисшествия

Алиментщика приговорили к общественным работам на срок 160 часов

Прокуратура Ганцевичского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, которому инкриминировано уклонение родителем более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей.

Судебное заседание прошло в выездном формате с приглашением лиц, имеющих алиментные обязательства из числа работников Ганцевичского районного потребительского общества, а также лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Ганцевичского РОВД.

Противоправные действия были выявлены в результате анализа сведений из отдела принудительного исполнения Ганцевичского района. 

В частности, обвиняемый, имея 8-летнего сына и будучи обязанным выплачивать алименты на его содержание, не исполнял свои обязательства в течение пяти месяцев. Несмотря на наличие задолженности мужчина не трудоустраивался. На учет в управлении по труду, занятости и социальной защите Ганцевичского райисполкома не встал. На предупреждения судебного исполнителя об уплате алиментов не реагировал и добровольно уплачивать алименты не желал.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Ганцевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде общественных работ на срок 160 часов.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель обратила внимание присутствующих на недопустимость безответственного отношения к содержанию детей. Напомнила о возможности ограничить для лиц, имеющих долговые обязательства, право управления транспортными средствами и выезда за пределы Республики Беларусь.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть