Бесправника осудили на 2 года ограничения свободы
ОбществоПроисшествия

Бесправника осудили на 2 года ограничения свободы

Прокуратура Пружанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, которому инкриминировано управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если такое деяние совершено неоднократно.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в Пружанском сельисполкоме с приглашением лиц, лишенных права управления транспортными средствами.

Как установлено, фигурант ранее трижды судим за управление автомобилем, не имея права управления им. Однако молодой человек должных выводов о последствиях противоправного поведения для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление.

В частности, он 2 декабря 2023 года, в ночное время, имея неотбытое наказание в виде исправительных работ, был задержан сотрудниками органов внутренних дел при управлении транспортным средством.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пружанского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания прокурорский работник выступил перед присутствующими в зале гражданами и разъяснил им правовые последствия повторного бесправного вождения, а также привел примеры из практики поддержания государственного обвинения по уголовным делам рассматриваемой категории.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть