Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Изменяется порядок оплаты за природный газ для населения

Изменяется порядок оплаты за природный газ для населения

Изменяется порядок оплаты за природный газ для населения

Лунинецкий РГС ПУ «Пинскгаз» информирует, что с  01.06.2022 года изменяется порядок оплаты за природный газ для населения, с установленными индивидуальными газовыми отопительными приборами.

В соответствии с  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2021г. №766 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. №1166» вводится единая в течение года цена на природный газ, без дифференциации на отопительный и летний периоды.

Цены на природный газ для потребителей с установленными газовыми отопительными приборами на 2022 год

с 1.01. до 31.05.2022

отопительный период

0,1494 рублей за 1 куб. м

летний период (до 31.05.2022)

0,5417 рублей за 1 куб. м

с 1.06.2022 по 31.12.2022   

0,1977 рублей за 1 куб. м

Справочно: Цена на природный газ для потребителей, у которых отсутствуют газовые отопительные приборы, с 1.01.2022 по 31.12.2022 года составит 0,5417 рублей за куб. м.

Единый тариф позволит потребителям с установленными газовыми отопительными приборами не только сэкономить деньги по итогам года, но и более свободно использовать голубое топливо в летний период. У таких потребителей уже не будет необходимости отслеживать даты начала-окончания отопительного периода, думать о высоких летних тарифах и отключать котел или снижать объемы газа на обогрев до и после официального завершения или начала отопительного сезона, когда на улице прохладно.

Кроме того, введение единой цены упростит процедуру расчетов между газоснабжающей организацией и потребителем.

Однако необходимо помнить, что без изменений для обладателей газового отопительного оборудования в домах остается дифференциация тарифов в зависимости от исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января годовых объемов потребления природного газа: первая категория – до 3000 куб. метров, вторая категория – 3000-5500 куб. метров, третья категория – свыше 5500 куб. метров.

В целях корректного начисления платы по окончании отопительного периода 2021-2022 года и при переходе на единый тариф с 01.06.2022 года, газоснабжающим организациям необходимо произвести сверку показаний индивидуальных приборов учета расхода газа. Просим вас отнестись с пониманием и обеспечить беспрепятственный доступ представителей газоснабжающих организаций к индивидуальным приборам учета расхода газа для снятия показаний.

Администрация Лунинецкого РГС ПУ «Пинскгаз», тел. 2-77-38.

← Предыдущая новость Следующая новость →