Лесная отрасль в значительной степени оказалась подверженной коррупции
ОбществоПроисшествия

Лесная отрасль в значительной степени оказалась подверженной коррупции

Во исполнение поручения Главы государства о наведении порядка в лесной отрасли органы прокуратуры проверили выполнение Министерством лесного хозяйства (далее – Министерство) и входящими в его систему организациями требований законодательства о борьбе с коррупцией.

Установлено, что на протяжении последних лет лесная отрасль в значительной степени оказалась подверженной коррупции.

В результате мер, принятых Министерством и другими заинтересованными государственными органами, удалось снизить количество регистрируемых коррупционных преступлений.

Вместе с тем по-прежнему фиксируются факты подкупа должностных лиц лесохозяйственных учреждений, в том числе занимающих ответственное положение.

В частности, прокуратура Могилевской области по материалам ГУБОПиК МВД возбудила три уголовных дела в отношении генерального директора одного из областных лесохозяйственных объединений – он подозревается в систематическом получении взяток за организацию заключения и исполнения лесхозами различных договоров. Общая сумма незаконно полученного данным руководителем вознаграждения составила не менее 300 тыс. рублей.

Или другой пример. По результатам проведенной Генеральной прокуратурой совместно с УБЭП КМ МВД проверки к уголовной ответственности привлечены четыре должностных лица территориальных лесхозов, которые за взятки обеспечивали заключение и исполнение договоров на ремонт техники.

Совершению указанных преступлений в значительной степени способствовало формальное проведение процедур закупок за счет собственных средств.

Результаты прокурорских проверок также подтвердили то, что в деятельности отдельных лесохозяйственных учреждений допускались недостатки и упущения, которые исходя из складывающейся структуры коррупционной преступности создают высокие коррупционные риски.

Так, отмечены факты нарушения законодательства о закупках: незаконный допуск к участию в таких процедурах, неверный выбор вида проводимых закупок, уклонение от проведения конкурентных процедур, приобретение лесозаготовительных и лесохозяйственных услуг не на биржевых торгах и иные.

При этом руководители лесхозов не всегда принимали меры по урегулированию конфликта интересов, обусловленного совместной работой супругов и близких родственников.

Выявлены назначения на руководящие должности лиц, ранее уволенных по дискредитирующим основаниям.

В ходе проверок прокуроры обнаружили случаи бездействия компетентных служб предприятий при взыскании просроченной дебиторской задолженности, а также отгрузки лесопродукции без получения предварительной оплаты и (или) при наличии задолженности за ранее поставленную продукцию.

Ряд нарушений вскрыт в сферах ведения охотничьего хозяйства, сохранности древесины при ее заготовке и вывозке, в деятельности государственной лесной охраны.

Как итог – заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь внес Министру лесного хозяйства Республики Беларусь представление об устранении выявленных нарушений с требованием принять дополнительные меры для обеспечения законности в лесной отрасли.

Вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства в системе Министерства остается на контроле Генеральной прокуратуры.

Управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры

Фото генеральной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть