Многие физлица уже год платят налоги по-новому. Как это сказалось на предпринимательстве?
ОбществоЭкономика

Многие физлица уже год платят налоги по-новому. Как это сказалось на предпринимательстве?

С начала 2023-го многие физические лица стали уплачивать налоги по-новому. Для этого на сайте Министерства по налогам и сборам год назад открыли специальную платформу по уплате налога на профессиональный доход. В Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проанализировали, как нововведение сказалось на предпринимательстве.

По факту от отработанного

В Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отметили, что работающие на себя уже оценили возможность зарегистрироваться на платформе удаленно и сразу же стать плательщиком налога.

– Если доход составляет до 60 тыс. в год, то налог – 10% от этой суммы, если свыше 60 тыс.– 20%. Из этих 10% (20%) система автоматически отчисляет доход в фонд социальной защиты в счет будущей пенсии. Для пенсионеров предусмотрена скидка. Кроме этого, для тех, кто впервые зарегистрировался на платформе, представляется налоговый вычет – до 2 тыс. белорусских рублей. Пока доход не достигнет этой отметки, налог не высчитывается вообще, – напомнили в комиссии.

Меняют статус

Число плательщиков налога на профессиональный доход уже превысило 110 тыс.  Среди них много тех, кто раньше работал в статусе индивидуального предпринимателя.

– Дело в том, что с 1 января 2023 года отменена упрощенная система налогообложения – так называемая «упрощенка» для ИП, которую в 2022-м платили 81,5 тыс. человек. Все они перешли на уплату других видов налогов. Одни выбрали единый налог, другие – общую систему налогообложения, третьи – налог на профессиональный доход, – сообщили в Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания.

Кроме ИП, ранее работавших по «упрощенке», на платформу перешла часть индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог. Так, платящие единый налог перечисляют его по ставке, определенной Налоговым кодексом, на месяц вперед. Независимо от того, трудился предприниматель в этот месяц или нет, какова сумма заработка, болел человек или был в отпуске. Преимущество налога на профессиональный доход – уплата по факту от заработанного, в следующем за отчетным месяце.

При этом согласно требованиям принятого недавно Налогового кодекса, когда доход по итогам года составляет более 500 тыс. рублей, уплачивается повышенный подоходный налог. Если ИП отработал полгода и увидел, что выручка стабильно растет и может превысить 500 тыс. рублей, он имеет возможность идти дальше: например, открыть малое предприятие, общество с ограниченной ответственностью. Тогда налоговая нагрузка будет иной. И многие уже так сделали.

В парламенте отметили тенденцию: ИП и те, кто успел поработать, будучи зарегистрированным на вышеупомянутой платформе, продолжают выводить свой бизнес на более высокую ступень роста: открывать, например, малые предприятия, общества с ограниченной ответственностью.

Справедливая и привлекательная

Новую систему оценили и ремесленники: на 1 октября 2023-го почти 16 тыс. из них зарегистрировались на платформе для уплаты налога на профессиональный доход. Перешло на него и 1240 владельцев агроусадеб, которые в прошлом году перерегистрировались. Налог на профессиональный доход стали также уплачивать те, кто подзарабатывает в свободное от основной деятельности время. Например, занимающиеся репетиторством учителя.

Таким образом, подытожили в Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, переформатирование налогообложения с 2023 года сделало более справедливой и привлекательной уплату налогов для значительной части экономически активного населения.

Из почти половины зарегистрированных за 9 месяцев 2023 года на платформе по уплате налога на профессиональный доход – граждане, которые ранее налоги на прибыль от своей деятельности вообще не платили, а это 44500 человек.

Тамара МАРКИНА

БЕЛТА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть