Мошенники вымогают деньги за «разблокировку» iPhone
ПроисшествияОбщество

Мошенники вымогают деньги за «разблокировку» iPhone

В Брестской области продолжают фиксировать случаи, когда мошенники вымогают деньги за «разблокировку» iPhone.

В такой ситуации оказалась 16-летняя школьница из Бреста. Учащейся в мессенджере Телеграм написала подруга, аккаунт которой взломали мошенники. Девушка сначала уточнила какая модель и марка мобильного у подруги, а затем попросила помочь ей, мотивируя это тем, что с его телефона произвести такие манипуляции нет возможности. Доверчивая брестчанка вошла в чужую учетную запись по предложенным данным. После чего сразу потеряла доступ к своей. Практически сразу она получила сообщение с требованием перевести 80 у.е. для дальнейшей разблокировки своих данных. Девушка сразу обратилась в Московское РУВД г. Бреста.

Еще один гражданин оказался в похожей ситуации, 21-летний житель Бреста обратился с заявлением в милицию о том, что неизвестный, путём обмана заблокировал и частично ограничил функции принадлежащего ему мобильного телефона, и требовал для разблокировки денежную сумму в размере 600 рублей.

В ходе проведения проверки было установлено, что молодой человек начал переписываться с девушкой на сайте знакомств. Через некоторое время дальнейший диалог происходил в мессенджере Телеграм.

В ходе переписки девушка попросила зайти парня в свой аккаунт iCloud, так как самостоятельно сделать это у неё не получалось. Следуя указаниям незнакомки, брестчанину пришло уведомление о том, что пароль от действующего аккаунта его мобильного телефона был изменён, в связи с чем, часть функций устройства стали недоступны.

Для разблокировки учётной записи, было предложено перевести денежную сумму в размере 600 рублей, с угрозами, что в случае отказа, все его данные будут опубликованы в сети Интернет. О произошедшем потерпевший сообщил в милицию.

Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данным преступлениям. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Запомните! Преступники не будут заниматься разблокировкой вашего смартфона, при этом могут потребовать еще большую сумму. Чтобы избежать таких уловок мошенников, никогда не выходите из своего аккаунта Apple ID, не предоставляйте доступ к нему третьим лицам и не заходите в учетные записи незнакомых людей. Ведь как только вы входите в чужой аккаунт, ваш телефон начинает принадлежать владельцу этого аккаунта. Выйти из учетной записи невозможно, не зная пароль, который мошенники сразу же меняют. Прошивка, сброс телефона к заводским настройкам, также не поможет избавиться от данного аккаунта.

Если вы всё-таки попали в такую ситуацию, ни в коем случае не переводите средства мошенникам, а незамедлительно обратитесь с заявлением в милицию.

Информация УВД Брестского облисполкома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть