На озере Белое почтили память погибших во время войны земляков
ОбществоПрисяга

На озере Белое почтили память погибших во время войны земляков

Белое озеро - знаковое место, на его берегу стояла красивая деревня с таким же названием. 19 января 1944 года эта деревня была сожжена немецко-фашистскими захватчиками и после войны не возродилась.

Об этом страшном событии напоминает установленный на берегу озера в 1994 году памятник. На его мемориальной плите из гранита выбиты имена погибших партизан отряда Калинина и бригады им. Кирова Пинского соединения.

Сегодня, 19 января, в митинге-реквиеме, посвященном 80-й годовщине трагедии, приняли участие: ученики и учителя средней школы аг. Бостынь, председатель сельисполкома Александр Зылевич, председательЛунинецкой ГОС ДОСААФ Петр Рудович и инструктор организации Елена Петренко, главный специалист районного Совета депутатов Ирина Жук и председатель профкома локомотивного депо Лунинец Александр Мотор, воины-интернационалисты Николай Ковалец и Александр Чимбур, руководитель СОЛ "Спутник" Виктор Ковальчук.

Протоиерей Иоанн Петренко, настоятель Свято-Параскевинского храма аг. Бостынь, совершил молитву и освятил памятник, а все участники митинга к его подножью возложили живые цветы и венки. Память о погибших почтили минутой молчания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть