Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

На полигонах Брестской области проводятся тактические учения, полевые выходы

На полигонах Брестской области проводятся тактические учения, полевые выходы

На полигонах Брестской области проводятся тактические учения, полевые выходы

В органы власти области и СМИ вчера обрушился вал обращений и звонков от граждан, обеспокоенных шумом канонады и взрывов в районах полигонов. За разъяснением происходящего Zarya.by обратилась к военному комиссару Брестской области полковнику Олегу Коновалову.

– Хочу успокоить всех жителей Брестчины, – сказал военком. – Дело в том, что подготовка в Вооруженных Силах разбита на два этапа в течение года. После прибытия молодого пополнения проходит начальная военная подготовка, затем общевойсковая и по специальности, в дальнейшем наступает этап боевого слаживания подразделений. На сегодняшний день все воинские части вышли на этот этап и поэтому практически на всех полигонах, а их у нас пять («Брестский», «Ружанский», «Домановский», «Обуз-Лесновский», «Полесский») проводятся тактические учения, полевые выходы. Конкретно на полигоне «Брестский» проходит полевой выход с отработкой вопросов совершения маршей, сменой позиций дивизионы 115-го полка, боевые стрельбы у 111-й бригады и артиллерийских подразделений 38-й десантно-штурмовой бригады. Стрельбы запланированы также на 18, 23, 24 и 29 марта текущего года.

На следующей неделе будет происходить и ротация сил выделенных на усиление охраны Государственной границы, которые по возвращении в пункты постоянной дислокации так же приступят к плановым занятиям боевого слаживания, в ходе которых будут проводиться стрельбы, в том числе и ночные. Свои учебные задачи по бомбометанию будет отрабатывать и наша боевая авиация. Не стоит забывать и о проведении мероприятий по разминированию боеприпасов, оставшихся в нашей земле еще со времен Великой Отечественной войны.

Что касается работы военных комиссариатов, то они проводят плановые теоритические и практические занятия по мобилизационной готовности с органами управления территориальной обороны и воинскими частями. В ходе этих мероприятий вызываются военнообязанные, проходят тренировки штабов районов территориальной обороны и пунктов приема военнообязанных.

Правительство и силовой блок государства делают всё для того, чтобы на нашей земле был и мир, и спокойствие, а люди занимались своим делом. Мы внимательно следим за ситуацией, происходящей в сопредельных с нами государствах, проводимых военных учениях стран участниц НАТО.

Записал Олег ГРЕБЕННИКОВ

Фото из архива «Зари»

← Предыдущая новость Следующая новость →