Выборы: о важности электорального суверенитета рассказал специалист
ОбществоПолитика

Выборы: о важности электорального суверенитета рассказал специалист

Политика, как известно, искусство возможного и невозможного.  В условиях политической неопределенности ХХI в. достижение безопасного уровня политической автономии, и, соответственно обеспечение необходимой меры суверенитета является насущной задачей каждого государства. Существующие и будущие риски, вызовы и угрозы, вытекающие из этой задачи, прямо или косвенно касаются суверенитета и независимости. 

Суверенитет предполагает реально существующий институт самоуправления политического сообщества, т.е. степень, в которой государство в рамках своих институтов, своего пространства способно самостоятельно решать свою судьбу. Независимость достигается за счет признания международной субъектности политического актора другими независимыми политическими субъектами, полноправного членства и права голоса в международных организациях. Вместе с тем суверенитет, которым обладает страна в текущий момент истории своей государственности, зависит от совокупности целого спектра обстоятельств, в которых она находится, и самым непосредственным образом от компетентности как политической элиты, так и народа, совместно работающих в направлении обеспечения электорального суверенитета, как значимой составляющей национальной безопасности.

Необходимость разработки механизма обеспечения электорального суверенитета, как системы противодействия зарубежному вмешательству в ход избирательного процесса приобрело особую актуальность во многих государствах параллельно с бурным развитием информационных технологий. Влияние на выборы со стороны иностранных государств всегда преследует за собой одну конкретную цель. И это далеко не забота о нуждах народа. Всем давно известно, куда благими намерениями вымощена дорога? В режиме реального времени на фоне уже состоявшейся избирательной кампании мы наблюдаем очередную попытку стравить друг с другом сербов. 

По мнению экспертов, каждый из 65 крупных политических конфликтов в мире прямо или косвенно связан с  выборами. Именно поэтому Канада уже сейчас в преддверии выборов 2025 года обеспечивает безопасность своей избирательной системы через создание специальной комиссии по расследованию электоральных преступлений, а так же «черного списка» НКО (некоммерческих организаций), заподозренных в ретрансляции иностранного влияния. В Германии планируют «отрезать» от финансирования политических партий соответствующие фонды. В Венгрии на этапе принятия находится закон «О защите национального суверенитета», предусматривающий уголовное наказание сроком до трех лет за использование иностранного финансирования в избирательных процессах.

В Республике Беларусь, наряду с изменением системы цензов и в целом  инженерии избирательной системы, ключевым приоритетом новой редакции Конституции  стало придание особого политического статуса Всебелорусскому народному собранию (проходило в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016 и 2021 годах) – высшему представительному органу народовластия Республики Беларусь, определяющему стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающему незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Ст. 89 Основного Закона закрепила за новым представительным органом широкий спектр полномочий и специальных компетенций в том числе и вопрос о легитимности выборов. Таким образом, приобретение Всебелорусским народным собранием конституционного статуса выступает системообразующим фактором становления и развития уникальной модели национальной политической системы, обеспечения электорального суверенитета в Республике Беларусь. Не позднее 29 апреля 2024 года Всебелорусское народное собрание в новом формате должно начать свою работу.  Одним из первых вопросов, стоящих на повестке дня, высшего представительного органа народовластия, является утверждение новой редакции Концепции  национальной безопасности, в соответствии с проектом которой: электоральный суверенитет Республики Беларусь – неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции Республики Беларусь и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс.    

С целью активизации и повышения эффективности деятельности политических партий, налаживание эффективного механизма взаимодействия с органами государственной власти 14 февраля 2023 года Президентом был подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Законодателем были существенно измены требования для создания и деятельности данных политических акторов: повышен минимальный порог численности для политической партии до 5000 тысяч человек; организационные структуры должны быть представлены в каждой области и г. Минске (представительство не менее 100 человек); при этом политическая партия должна иметь в своей структуре составе районные (городские) организационные не менее чем в одной трети районов (городов) каждой из областей и города Минска; обозначена необходимость перерегистрации действующих политических партий. Согласно ст. 7 вышеназванного Закона на территории Республики Беларусь не могут создаваться и действовать политические партии иностранных государств и их обособленные подразделения.

В целом новая редакция Основного Закона и разработанные на ее основе политико-правовые акты четко актуализировали политико-правовой механизм обеспечения электорального суверенитета, зафиксировав обновленные требования к кандидатам на выборные должности, порядок аккредитации наблюдателей, исключив возможность образования участков для голосования за пределами Республики Беларусь, зафиксировав положения, запрещающие механизм иностранного финансирование политических партий и кандидатов в представительные органы государственной власти. 

Эдуард Северин, начальник отделения по Брестской области Белорусского института стратегических исследований, кандидат политических наук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть