Оформление пенсии и утеряны сведения о заработной плате. Что делать?
Общество

Оформление пенсии и утеряны сведения о заработной плате. Что делать?

Начал собирать документы для оформления пенсии, однако, за несколько лет не могу подтвердить заработную плату, поскольку организация, в которой работал, ликвидирована.

Анатолий Иванович. г. Лунинец.

Отвечает судья Брестского областного суда Татьяна ЗАЛОГА:

– По законодательству, регулирующему пенсионное обеспечение, размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 года должен быть подтвержден справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 года – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении бухгалтерские документы.

Нередко при назначении пенсии органами по труду, занятости и социальной защите выявляются случаи отсутствия сведений о размере заработной платы, получаемой гражданином за конкретный период у конкретного нанимателя. Законодательством Республики Беларусь предусмотрен механизм защиты прав таких граждан на пенсионное обеспечение с учетом периода работы, за который отсутствует возможность представить справку нанимателя о размере заработной платы.

Человек, который при назначении пенсии столкнулся с вышеописанной ситуацией, и не может получить документы во внесудебном порядке, имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы в определенном размере за конкретный период работы у конкретного нанимателя. Граждане освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу таких заявлений.

Следует обратить внимание на то, что период работы у конкретного нанимателя должен быть подтвержден записью в трудовой книжке. А вот неуплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в отношении периодов после 1 июля 1998 года является основанием для отказа в удовлетворении заявления об установлении факта получения заработной платы.

В связи с тем, что законодательство о пенсионном обеспечении не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере, в обоснование заявленного требования гражданами в суд могут быть представлены любые доказательства, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, в том числе документы, косвенно свидетельствующие о фактическом заработке (выписки из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладыши к трудовой книжке, комсомольский билет, расчетные листки), показания свидетелей, сведения о заработной плате по аналогичной должности в аналогичной организации, сведения о заработной плате работников, работавших в аналогичной должности у того же нанимателя, лицевые счета которых сохранены, сведения отделов ФСЗН об общем фонде заработной платы, всех видов заработка и премий, на которые начисляются страховые взносы, и среднестатистической численности работающих в спорный период.

Так, например, решением суда Барановичского района и г. Барановичи факт получения заработной платы заявителем за определенный период в определенном размере установлен на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта получения заработной платы, постановленного в отношении гражданина, работавшего с заявителем в одинаковой должности, у того же нанимателя, в тот же период времени. Решением суда Пинского района и г. Пинска установлен факт получения заявителем заработной платы за период ее работы с января 1992 года по июль 1993 года на основании ее же лицевого счета по заработной плате у того же нанимателя за период с января по декабрь 1991 года.

При условии удовлетворения заявления об установлении факта получения заработной платы, гражданин, получив вступившее в законную силу решение суда, имеет право обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите за назначением или перерасчетом пенсии с учетом периода работы, за который он не может представить справку работодателя о размере заработной платы.

Подписывайтесь мна наш канал в Telegraml 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть